Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция «Диктант Победы» пройдет в Луховицах 29 апреля
05.04.2021, 03:03
458 Просмотров

29 апреля в третий раз по всей России в рамках федерального проекта «Историческая память», который реализует партия «Единая Россия», пройдет международная патриотическая акция «Диктант Победы». Тест на знание истории и событий Великой Отечественной войны можно будет пройти на специально подготовленных площадках в режиме офлайн, а также онлайн – на сайте диктантпобеды.рф или в мобильном приложении.

Напомним, что в прошлом году «Диктант Победы» проходил в городском округе Луховицы на двух основных площадках – в Луховицкой межпоселенческой библиотеке имени поэта Ивана Морозова и в выставочном зале Луховицкого историко-художественного музея. Кроме того, акцию поддержали учащиеся и педагоги 18 школ округа. Всего ее участниками тогда стало более 450 луховичан.

«Акция «Диктант Победы» нацелена на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. Партия «Единая Россия» организовывает ее по всей стране. Подключаются и другие государства. Акция молодая. Она будет проводиться третий год подряд, но уже стала популярной и востребованной. Например, в 2019 году по округу Луховицы было 40 участников, в 2020 году – в 10 раз больше. Ожидаем, что теперь «Диктант Победы» соберет еще больше участников», – сказал председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.

В прошлом году вопросы диктанта были посвящены главным победным битвам и приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году – в год 80-летия начала Великой Отечественной войны вопросы будут о трагических событиях первого этапа войны, также о великих полководцах – Георгии Жукове и Константине Рокоссовском. Участникам диктанта предстоит выполнить 25 заданий. Их составляли эксперты Российского исторического и военно-исторического обществ, сотрудники Российского государственного гуманитарного университета.

«Считаю, что акция очень полезна для ребят. Она поможет молодому поколению больше узнать о Великой Отечественной войне, побудит и дальше интересоваться этой темой. Каждый, кто участвует в таких мероприятиях, вносит вклад в сохранение исторической памяти и передает ее новым поколениям. Такие мероприятия нужны и важны в наше непростое время, когда происходит все больше попыток переписать историю», – подчеркнула председатель луховицкого Совета ветеранов Татьяна Адаева.

Планируется, что «Диктант Победы», как и в прошлом году, пройдет в городском округе Луховицы в межпоселенческой библиотеке и в выставочном зале, а также в школах. Более подробно о местах, где состоится акция, мы проинформируем позже.