Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Не нервничать и сосредоточиться: луховичане готовятся к написанию «Диктанта Победы» на двух площадках
20.04.2021, 00:12
477 Просмотров

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» в третий раз состоится по всей России, в этом году она пройдет 29 апреля. Написать тест на знание истории и событий Великой Отечественной войны можно будет в режиме онлайн – на сайте диктантпобеды.рф, либо в мобильном приложении «Диктант Победы». Также акция пройдет на специально подготовленных площадках. В городе Луховицы их будет две. Первая – Луховицкая межпоселенческая библиотека имени поэта Ивана Игнатьевича Морозова, которая работает по адресу: улица Жуковского, дом 37. Вторая – выставочный зал Луховицкого историко-художественного музея (улица Горького, дом 3а).

Организатором акции в Луховицах является местное отделение партии «Единая Россия». Диктант пройдет при поддержке окружной администрации и коллективов учреждений, на базе которых зарегистрированы площадки. Мероприятие состоится в рамках реализации партийного проекта «Историческая память».

«К акции готовимся основательно, привлекаем молодое поколение, поскольку «Диктант Победы», прежде всего, нацелен на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание ребят. Видим, что акция набирает обороты, с каждым разом в ней участвует все больше человек. Сейчас, когда на Западе постоянно предпринимаются попытки пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, важно помнить о том, какой ценой нашей стране досталась Победа, какой вклад внесли наши соотечественники в разгром немецко-фашистских войск», – сказал председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.

Для того чтобы стать участником акции, нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте диктантпобеды.рф и выбрать удобную площадку для участия в мероприятии. После этого пользователь получает напоминание о дате и месте проведения диктанта.

В прошлом году участниками акции стало свыше 450 луховичан. Помимо тех, кто пришел на две вышеуказанные площадки, диктант еще писали учащиеся школ. Знания о событиях и истории ВОВ проверяли не только представители молодого поколения, но и люди старшего возраста. Участником акции тогда был и представитель луховицкого окружного Совета ветеранов Иван Шмарев

«Как патриот российской земли, как человек военный, меня интересует все, что касается Великой Победы. Мимо такого события, как «Диктант Победы», проходить нельзя. Долг и совесть обязывают. Кроме того, главное, что объединяет разные поколения, – это память, поэтому ее необходимо беречь», – отметил Иван Шмарев.

В 2019 году, когда акция проводилась впервые, лучше всего среди луховичан тест написала Екатерина Лазутина.

«Много времени уделяю изучению истории России и, конечно же, горжусь нашими ветеранами, которые победили в Великой Отечественной войне. Безусловно, молодежь должна трепетнее относиться к исторической памяти, беречь ее и передавать из поколения в поколение. Перед тестом, конечно, нужно освежить знания, повторить историю, а во время акции – не нервничать и сосредоточиться, чтобы ничего не перепутать», – подчеркнула Екатерина Лазутина.