Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Посевная кампания 2021 года в городском округе Луховицы началась с праздника
08.05.2021, 17:05
574 Просмотров

«Праздник первой борозды» прошел в городском округе Луховицы по случаю начала посевной кампании 2021 года. На поле, которое обрабатывает предприятие «ТуламашАгро», собрались представители окружной администрации, сельхозпроизводители, те, кто трудится в агропромышленном комплексе.

Глава округа Луховицы Владимир Барсуков отметил, что погода преподнесла неприятные сюрпризы. Если в прошлый сезон сев начался в начале апреля, то в этом году – в начале мая. Несмотря на запоздание, луховицкие аграрии сделают все, чтобы по урожайности новый сезон стал не хуже предыдущего.

«В этом году посевов на почти две тысячи гектаров больше, чем в самом удачном 2020 году. Мы начали, но непогода приостановила. Надеемся, что аграриям удастся претворить в жизнь грандиозные планы. В прошлом году получили 130 тысяч тонн зерновых, зернобобовых и масличных культур. Рассчитываем удержать позиции. Тогда добились рекордной урожайности. Все для повторения результатов есть – люди, техника, удобрения. Нужна погода», – сказал Владимир Барсуков.

Глава выразил признательность каждому, благодаря кому «на луховицкой земле появляются хлеб, молоко и сельскохозяйственные рекорды», пожелал благоприятной погоды, чтобы вовремя светило солнце и вовремя шел дождь, чтобы сельскохозяйственный труд окупался сторицей, а местные аграрии и дальше вносили вклад в обеспечение продовольственной безопасности Родины.

На празднике выступил генеральный директор ООО «ТуламашАгро» Юрий Андрианов. Он сообщил, что на территории Луховиц предприятие обрабатывает порядка 30 тысяч гектаров, и его коллектив рад, что помог округу стать в Подмосковье рекордсменом по урожайности зерновых, зернобобовых и масличных культур.

«При сыновнем отношении к земле, земля всегда родит и отдаст, так что все у нас обязательно получится», – подчеркнул Юрий Андрианов.

Священник, заместитель благочинного церквей Луховицкого округа Василий Сафронов по доброй традиции благословил начало сева. После молитвы гости символично вручную посеяли зерно.

Празднество с поля переместилось в Дом культуры поселка Астапово. Владимир Барсуков вручил почетные грамоты за своей подписью генеральному директору «ТуламашАгро» Юрию Андрианову, трактористу-машинисту этого предприятия Юрию Горгану, трактористам предприятия «Пойма» Юрию Кравчуку и Вадиму Моисееву, механизатору организации «РусМилк» Валерию Гридинскому, фермеру Дмитрию Скрипниченко, механизатору «СПФ Агро» Ивану Беседину.

За добросовестный труд и значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса Подмосковья Благодарностью губернатора Московской области награжден коллектив «СПК имени Ленина», который возглавляет Сергей Комаров.

В продолжение праздника выступил генеральный директор предприятия «Пойма», депутат городского округа Луховицы из фракции партии «Единая Россия», представитель партийного проекта «Российское село» Анатолий Анисимов. Он поблагодарил аграриев за терпение и пожелал успехов в непростом труде.

«Чего только не было в нашей работе. Но та мощь, которой обладают предприятия «Пойма», «ТуламашАрго» и другие хозяйства, позволяет справляться с трудностями. Да, мы зависим от погоды, но, надеюсь, удача в этом году нам улыбнется. Мы и дальше будем ухаживать за посевами, убирать урожай, доить коров и приумножать сельскохозяйственные достижения округа и Подмосковья», – сказал Анатолий Анисимов.

Далее глава Владимир Барсуков поздравил с Днем рождения и.о. управляющего животноводческим комплексом организации «РусМилк» в селе Ловцы, главного зоотехника Марину Шурмакову.

Еще один именинник – руководитель производственного участка обособленного подразделения «Производственный участок Луховицы» ООО «ТуламашАгро» Виктор Шевцов. В день проведения праздника ему исполнилось 67 лет. Владимир Барсуков поздравил именинника со сцены и сообщил, что решением луховицкого Совета депутатов Виктору Шевцову присваивается звание «Почетный гражданин городского округа Луховицы».

«Работаю в сельском хозяйстве с того момента, как начал осознавать жизнь. Родился в колхозе, в семье колхозника, вырос в поле, поступил в техникум, после армии окончил институт и пошел по стези сельхозработника. Закончил Тимирязевскую Академию и по направлению партии, правительства был направлен главным экономистом в Зарайский район. Работал директором совхоза «Чулки-Соколово», заместителем генерального директора «АПК Луховицкий», и с 1987 года тружусь на луховицких полях в разных должностях. В настоящее время 26 тысяч гектаров луховицкой земли обрабатываются под моим руководством. Благодарю за столь высокую оценку труда. Она дана всем, с кем работаю и работал на протяжении трудовой жизни, а это 41 год с окончания института», – рассказал Виктор Шевцов.