Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Свыше 6 тысяч луховичан сделали выбор в ходе предварительного голосования партии «Единая Россия»
01.06.2021, 20:08
430 Просмотров

С 24 по 30 мая «Единая Россия» по всей стране, как и в городском округе Луховицы, проводила процедуру предварительного голосования для определения кандидатов, которые представят партию на предстоящих выборах.

В этом году процедура проходила в двух форматах. Первый – онлайн. С 24 по 30 мая пользователи интернета, у которых есть избирательное право и учетная запись на портале Госуслуги, могли проголосовать на сайте pg.er.ru. Второй формат – голосование на счетных участках с использованием бумажных бюллетеней.

В минувшее воскресенье на территории городского округа Луховицы работали 12 счетных участков. Голосование, как и на выборах, шло с 08:00 до 20:00, и в плане организации было максимально к ним приближено.

Очное голосование на луховицких окружных участках прошло в штатном режиме и признано состоявшимся. По округу не зарегистрировано ни одной жалобы. На участках соблюдались меры санитарной безопасности. Кабинки для заполнения бюллетеней регулярно обрабатывали антисептиком, члены комиссии пользовались индивидуальными средствами противовирусной защиты. За ходом голосования внимательно следили сами кандидаты и их представители, наблюдатели, местные депутаты и активисты общественных организаций.

Несмотря на то, что луховичане активно голосовали онлайн, многие избиратели остались верны привычному способу голосования. На счетных участках с утра и до вечера царило оживление. Прежде чем выдать избирателю бюллетени, представители счетных комиссий проверяли, не голосовал ли он уже на сайте.

«Не ожидали, что будет такая активность уже с первых часов. Радует, что луховичане настолько активны, когда речь заходит о важных общественно-политических событиях. Голосование проходило динамично и в целом позитивно, то есть не было ни скандалов, ни недопонимания. Наша счетная комиссия сработала четко и с задачами по соблюдению требований, как по безопасности, так и по легитимности, справилась», – рассказала председатель городской счетной участковой комиссии, которая базировалась в здании Центра развития творчества детей и юношества на улице Мира, Анна Медяник.

Местных выборов в этом году на территории округа не будет, так что жители голосовали за тех, кто представит «Единую Россию» на выборах депутатов Госдумы и Мособлдумы. Всего свыше 6 тысяч луховичан сделали выбор в ходе предварительного голосования. Это более 12% от общего числа избирателей в округе. Около одной трети от всех проголосовавших сделали выбор электронно – через сайт pg.er.ru.

«Спасибо луховичанам за участие в предварительном голосовании. Оно прошло открыто, конкурентно, легитимно. Радует, что луховичане проявляют гражданскую активность и политическую грамотность, строят будущее собственноручно. Главное для любого политика – чтобы он эффективно и плодотворно работал на благо избирателей, и чтобы пользовался у жителей популярностью и доверием, а доверие подтверждается именно голосованием, в том числе предварительным», – сказал председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.

Итоги предварительного голосования подведены по всей стране и представлены на сайте pg.er.ru. Победителем по Коломенскому одномандатному избирательному округу, куда входит и Луховицы, стал Никита Чаплин, именно он на этой территории представит «Единую Россию» на предстоящих выборах депутатов-одномандатников в Госдуму. Он получил абсолютное большинство – 97,7% голосов.

Результаты предварительного голосования будут учитываться при выдвижении кандидатов на федеральном партийном Съезде, который пройдет во второй половине июня.