Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Родной край – чистый край
05.06.2021, 15:03
440 Просмотров

Почти половина россиян, по данным ВЦИОМ, в конце 2020 года оценили экологическую обстановку в стране на 3 балла из 5 возможных. Почти треть поставила такую же оценку состоянию окружающей среды в своих регионах. В Подмосковье ситуация обстоит немного лучше, но, как показывают опросы движения «Родной край», тема экологии и у нас входит в проблемный ТОП-10. И для нас это не просто тревожный сигнал, но и руководство к действию.

Стоит отметить, что экологическая повестка в Московской области пока уступает по степени остроты дорожной, медицинской и экономической. Во многом потому, что последние годы сохранность окружающей среды была одним из приоритетов и для правительства Подмосковья и для Московской областной Думы.

«5 июня отмечается День эколога и Всемирный День защиты окружающей среды. Это праздники не только специалистов, но и всех тех, кто бережно относится к природе, кто неравнодушен к экологии нашего Подмосковья. Решения касательно экологии в Московской области с каждым годом выходят на новый уровень, но стоит отметить, что никакие экономические или любые другие интересы не должны противоречить сохранению особо охраняемых природных территорий и стремлению жить в чистоте. Именно этими соображениями мы с коллегами руководствовались все последние годы, когда не позволили утратить особо охраняемые природные территории, созданные в Подмосковье еще в советское время. Мы боролись против пересмотра границ заповедных зон в угоду застройщикам, защищали усадьбу «Архангельское» и поддерживали губернаторский проект «Парки Подмосковья», – говорит первый заместитель председателя Московской областной Думы, основатель движения «Родной край» Никита Чаплин.

Не менее значимые события – закрытие мусорных полигонов «Озеры» и «Воловичи», ставшие частью большой работы по сокращению количества отходов, предназначенных для захоронения, и внедрению системы раздельного сбора отходов. Продолжится она установкой во всех округах контейнеров для сортировки ТКО и эко-боксов для переработки вторсырья.

«Проведенные опросы показали, что граждане реально заинтересованы в реализации этих и других экологических проектов. Это дает все основания надеяться, что жители Подмосковья своим ответственным отношением к окружающей среде помогут сделать наш родной край чище. Нам с вами здесь жить», – говорит Никита Чаплин.