Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активное долголетие
02.07.2021, 15:03
441 Просмотров

В городском округе Луховицы к пенсионерам всегда относились очень внимательно. Программа «Активное долголетие» осуществляется силами социальных служб, спортивного сектора, культуры, образования, молодежных объединений, Совета ветеранов и других организаций.

– Гражданское общество должно заботиться о людях старшего возраста, активно вовлекать их в социальную жизнь. Движение «Родной край» поддерживает программу «Активное долголетие», которая объединила 105 жителей городского округа Луховицы пожилого возраста в интересных и полезных мероприятиях. Поддержка и, конечно же, здоровый образ жизни особенно важны для людей старшего поколения, – говорит основатель движения общественной поддержки «Родной край» Никита Чаплин.

В рамках программы «Активное долголетие» люди пенсионного возраста могут заниматься творчеством, спортом во время проведения акции «Добрый час», совершать туристические поездки и посещать музеи. Одним из самых популярных видов активности является скандинавская ходьба, она задействует более 90% мышц, но при этом не оказывает нагрузки на суставы и позвоночник.

Волонтерское движение молодежного центра «Юнимакс» оказывает помощь одиноко живущим пенсионерам Луховиц. Ребята помогают пожилым людям в приобретении лекарств и продуктов, в начале мая волонтеры помогали с уборкой прошлогодних листьев и травы в палисадниках и во дворах.

Тем, кто живет в браке и смог пронести через года любовь и верность, положены подарки и единовременная выплата от 5000 руб в соответствии с региональной программой на круглую дату свадьбы – 50 лет, 55 лет и так далее.

– Выплату можно оформить жителям Московской области в течение года со дня юбилея, начиная с 50 лет прожитых вместе. С начала 2021 года поздравление на годовщину свадьбы в округе получили уже 56 пар, – говорит Никита Чаплин, первый вице-спикер Московской областной Думы. – Преемственность, традиции, семья – с этого начинается великое чувство любви к Родине.