Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Подмосковье ждет чемпионов: Московскую область на Олимпийских играх в Токио представят 48 спортсменов
23.07.2021, 07:07
411 Просмотров

В столице Японии Токио 23 июля открываются XXXII летние Олимпийские игры. За соревнованиями с замиранием сердца будут следить миллионы болельщиков по всему миру. Ярких побед наших спортсменов по традиции будут ждать и в России. Среди самых активных болельщиков наверняка окажутся и жители Подмосковья. Повод более чем серьезный. Московская область делегировала на Олимпиаду 48 участников. Это второе место по региональному представительству в сборной России. Наши атлеты выступят в 22 видах спорта – боксе, плавании, художественной гимнастике, регби и других.

Олимпиада пройдет в условиях беспрецедентных мер санитарной безопасности. К сожалению, это обстоятельство не позволит любителям спорта поддержать участников игр непосредственно на месте соревнований. Но, как говорят спортсмены, по-настоящему сильная поддержка ощущается даже на значительном расстоянии. А среди сторонников у наших спортсменов и весь депутатский корпус. Среди активных болельщиков – Никита Чаплин.

– Олимпийские игры – важнейшее событие в жизни каждого спортсмена и всех болельщиков, – говорит Никита Чаплин. – Московская область, как всегда, имеет широкое представительство в сборной России. Пять лет назад наши олимпийцы прекрасно выступили на Играх в Рио-де-Жанейро. В Токио есть все шансы выступить, как минимум, не хуже. Уверен, что все жители Подмосковья гордятся нашими атлетами и желают им привезти домой как можно больше медалей. И, прежде всего, золотых. Их победы наверняка вдохновят наших детей вести здоровый образ жизни и самим записаться в спортивные школы.

Подмосковье действительно можно назвать настоящей кузницей великих чемпионов. Достаточно вспомнить имена Владислава Третьяка, Игоря Ларионова, Ирины Приваловой и Юрия Борзаковского, в честь которых гимн нашей страны неоднократно звучал на соревнованиях самого высокого уровня, включая зимние и летние Олимпийские игры. Не исключено, что уже скоро зал спортивной славы Московской области пополнится новыми не менее достойными фамилиями.

В городском округе Луховицы спорт носит повсеместный характер. Воспитанники спортивных учреждений регулярно поднимаются на пьедестал региональных и Всероссийских соревнований. Более 7 лет назад в рамках губернаторской программы строительства 50 ФОКов открыл свои двери ФОК им. Борзаковского. Каждый желающий может записаться на футбол (детский, мужской и женский), кекусинкай, бокс и мотокросс, хоккей, настольный теннис, шашки, а также на авиа моделирование. Действует группа активного долголетия – скандинавская ходьба самый популярный вид занятий.

– За последние годы в спорт действительно идут массово, сейчас по всему округу это более 25000 человек. Прежние выпускники приходят к нам уже тренерами и ведут занятия, как для самых маленьких, так и для ветеранов. Количество наших спортсменов год от года растёт. Мы с гордостью носим имя Юрия Борзаковского, олимпийского чемпиона 2004 года в беге на 800 метров. Мы воспитываем в наших ребятах такую же волю к победе, помогаем им вырабатывать способность поддерживать высокую планку не только в спорте, но и в жизни, – говорит директор МБУ «ФОК им. Ю.М. Борзаковского» Андрей Королев.