Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Дачная амнистия продлена до 2031 года
02.09.2021, 23:11
413 Просмотров

Внесен законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года. Согласно документу россияне смогут легализовать дома, построенные до 14 мая 1998 года.

Законопроект о продлении «дачной амнистии» еще на 5 лет – с 1 марта 2026 года до 1 марта 2031 года – связан не только с увеличением сроков упрощенной регистрации недвижимости, но и расширяет круг правообладателей недвижимости, которые смогут оформить право собственности.

Инициаторами выступили председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Павел Крашенинников подчеркнул, что предложенные законопроектом нормы позволят охватить «дачной амнистией» те случаи, которые раньше не находили законодательного решения. Как рассказал депутат, в советское время нередко возникали рабочие поселки, которые со временем образовывали самостоятельные населенные пункты либо поглощались историческими поселениями. В жилых домах, расположенных на таких территориях, могла иметься прописка, к ним подводились коммунальные сети. В таких домах десятилетиями проживает уже не одно поколение граждан. При этом у хозяев зачастую отсутствуют на руках необходимые документы как на жилые дома, так и на земельные участки под ними.

«К нам поступали многочисленные запросы от владельцев участков, а часто – уже их наследников, которые столкнулись с трудностями оформления собственности на земельные участки, предоставленные на праве постоянного бессрочного пользования, а также на дома, возведенные в период с 60-х до конца 90-х годов – на законно предоставленных участках, но без разрешительной документации. В большинстве случаев стать полноправным владельцем таких домов и участков можно было только на основании судебного решения. По сути, это была формальная и дорогостоящая процедура, из-за которой многие не могли или не хотели оформить недвижимость, – поясняет председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. – Законопроект устраняет эти формальности и дает «зеленую улицу» добросовестным правообладателям недвижимости на оформление своих прав. Оформить в собственность жилой дом и земельный участок можно будет в режиме «одного окна», а для подтверждения права достаточно будет предоставить один из документов: документ о выделении земли организацией-работодателем; договор о подключении дома к сетям инженерно-технического обеспечения; договор об уплате коммунальных услуг или платежки по таким услугам; документы технической инвентаризации; выписка из похозяйственной книги; документ, подтверждающий факт регистрации гражданина в указанном доме до мая 1998 года».

Эти нормы коснутся жилых домов, построенных до 14 мая 1998 года, т.е. до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ от 7 мая 1998 г. № 73-ФЗ.

Важно отметить, что под «амнистию» по-прежнему не подпадают строения, возведенные с нарушением градостроительных норм, например, 4-этажный или двухквартирный дом на земельном участке для ИЖС или в СНТ, а также незаконно занятые земельные участки, будь-то прибрежная зона водоема.