Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Деятельность первого зампреда Мособлдумы отмечена президентом России
13.09.2021, 15:03
387 Просмотров

Первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин указом президента России Владимира Путина награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством I степени» за активную законотворческую деятельность.

Неоднократно жители Подмосковья выбирали Никиту Чаплина своим представителем в Московскую областную Думу. Последние 5 лет он является первым заместителем председателя Мособлдумы. Согласно должности он курирует ряд комитетов по вопросам бюджета, экономики, финансовой и налоговой политики, имущественных отношений и землепользования, а также вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

С 2014 года он возглавляет «Союз дачников Подмосковья», созданный при его непосредственном участии. Основная деятельность союза направлена на оказание юридической помощи садоводческим товариществам. На сегодняшний день это осуществляется как в очной форме, так и с помощью прямых эфиров в социальных сетях и видеоконференций.

Никита Чаплин является автором около 300 законов Московской области, формирующих и совершенствующих областное законодательство. При его участии был разработан и принят ряд значимых законов Московской области в сфере бюджета и налогообложения, таких как проект закона «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

– Законопроект об Инициативном бюджетировании, в создании которого принимал участие и Никита Чаплин позволил повлиять на судьбу социально значимых проектов по всему Подмосковью. И активные жители округов смогли принять участие в их реализации, – отмечает Елена Киняева, председатель общественной палаты. – В городском округе Луховицы при участии Никиты Юрьевича были перенесены сроки начала реконструкции стадиона «Спартак», а также строительства детского сада на 140 мест в поселке Красная Пойма на 2022 год.

Также Никита Чаплин возглавляет  губернаторский проект «Парки Подмосковья» и уделяет большое внимание развитию зон отдыха. Так, в городском округе Луховицы он отметил перспективность развития для туристического отдыха берега Голубых озер и рекомендовал руководству муниципалитета подготовить проект по благоустройству их территории.