Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Десять избирательных участков в городском округе Луховицы оснащены КОИБами
18.09.2021, 14:02
372 Просмотров

Десять избирательных участков в городском округе Луховицы на выборах депутатов Госдумы и Мособлдумы оснащены КОИБами. Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) – электронное устройство для автоматизированного приема и обработки бюллетеней. Также эти комплексы сразу производят подсчет голосов. КОИБ сканирует и распознает бюллетени установленного образца. Избиратель может поставить любую отметку в квадрате – галочку, крестик или что-то другое. При прохождении бюллетеня через сканер, КОИБ считывает любой знак в предназначенном для отметок поле. По окончании голосования сканеры распечатывают итог по данным всех обработанных бюллетеней.

Один из избирательных участков, где есть КОИБы – № 1375 в здании Центра развития творчества детей и юношества. По мнению председателя этой участковой избирательной комиссии Анны Медяник, комплексы позволят оперативно подвести итоги голосования по данному участку.

«КОИБы автоматически считывают голоса избирателей. Надеемся, что все пройдет отлично. С этими комплексами подсчет голосов пройдет более оперативно, потому что он автоматизированный. Итоги будем подводить после 20:00 в воскресенье, когда трехдневные выборы официально завершатся. КОИБ выдаст итоговый протокол», – сказала Анна Медяник.

Известно, что программное обеспечение, которое обеспечивает подсчет голосов внутри КОИБ, сертифицируется Федеральной службой по техническому и экспертному контролю на отсутствие недекларируемых возможностей. Внутрь программного обеспечения не может быть встроено ничего лишнего, КОИБ выполняет только подсчет голосов. Изменить настройки в программировании комплекса на выдачу определенного результата невозможно. Программное обеспечение КОИБ опломбировано, поэтому любое вмешательство исключено.