Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Третий единый день юридической помощи дольщикам прошел в Подольске и Мытищах
30.09.2019, 15:03
848 Просмотров

По поручению Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков совместно с Ассоциацией юристов России 27 сентября в городских округах Подольск и Мытищи прошел третий единый день юридической помощи гражданам, которые являются участниками долевого строительства, чьи права нарушены.

В Подольске прием провели юристы Единого центра оказания квалифицированной юридической помощи в городском округе Подольск, сотрудники Подольской городской прокуратуры и ФССП.

«16 человек обратилось за бесплатной юридической помощью, всем обратившимся были предоставлены юридические консультации. Мы обменялись контактными данными и выразили полную готовность оказывать помощь и содействие в отстаивании гражданами их законных прав и интересов», – прокомментировал руководитель Единого центра оказания квалифицированной юридической помощи в городском округе Подольск Арсен Дарбинян.

Исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Евгений Налетов добавил, что бесплатные юридические консультации проводятся в партийной приемной на постоянной основе. А вопрос обманутых дольщиков находится на особом партийном контроле.

В Мытищах за бесплатной юридической помощью обратились 32 человека, 9 из которых являются пенсионерами. День бесплатной юридической помощи был посвящен нарушению прав дольщиков. Руководитель мытищинского филиала «Единый центр бесплатной юридической помощи» Людмила Дебелая отметила, что сейчас в городском округе Мытищи обращений по этой теме стало значительно меньше из-за изменений законодательства, вследствие чего граждане получили больше гарантий.

«Сейчас люди понимают, что они не брошены, знают, куда обратиться за консультацией. Довольно часто к нам обращаются люди, которые только намереваются приобрести квартиру. Они спрашивают, есть ли риски, когда выбирают застройщика. Мы смотрим базу данных арбитражных судов, смотрим, есть ли банкротные дела, в отношении застройщика. Сначала проверяется застройщик на надежность, потом проверяется сам объект, наличие документов, которые способствуют проведению сделок, мы также проверяем, что людям предлагают заключить – договор долевого участия, либо предварительный договор купли-продажи», – рассказала Людмила Дебелая.

Адвокат добавила, что, к сожалению, юридические ловушки все еще есть, поэтому адвокатская палата Московской области участвует в проведении дней бесплатной юридической помощи.

Напомним, ранее Единый день юридической помощи для участников долевого строительства многоквартирных домов, права которых были нарушены, прошел 22 марта и 31 мая, соответственно, в 16 и 22 регионах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском, Красноярском и Пермском краях, Вологодской, Московской и других областях.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»