Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Традиционная акция «Колокола нашей памяти» прошла в Луховицах
10.05.2022, 04:04
393 Просмотров

Традиционная акция «Колокола нашей памяти» прошла в городе Луховицы накануне празднования Дня Победы. Её организовали депутаты Луховицкой Детской Думы при поддержке Центра развития творчества детей и юношества и Управления системой образования администрации округа. К участию были приглашены школьники и представители детских школьных объединений. Они пришли с портретами родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

«Девятое мая – святой праздник. Нет ни одной семьи, которая не знала бы о Великой Отечественной войне. Так как митинг детский, для детских школьных организаций, его организовала именно Детская Дума – те активисты и депутаты, которые вносят посильный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи. Наша задача – снова призвать ребят помнить о том, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа», – сказала председатель Луховицкой Детской Думы 12-го созыва, ученица городского Лицея Софья Маркина.

Участников митинга приветствовал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин. Он попросил молодёжь беречь историческую память, быть достойными поколения, которое завещало нам Великую Победу.

«Мы несём ответственность перед поколением победителей. Мы должны быть едины, чтобы наша страна осталась целостной, чтобы мы шли вперёд. В этот день желаю всем вам, вашим родственникам, родителям и друзьям, крепкого здоровья, быть едиными, а самое главное – оставаться непобедимыми», – сказал Сергей Тимохин.

Несмотря на то, что со Дня Победы прошло уже 77 лет, память об этих событиях не угасает. Молодёжь интересуется историей Великой Отечественной войны, знает о подвигах героев того времени и чтит память тех, кто на фронте и в тылу приближал победный Май 1945 года.

«Накануне Дня Победы, мы помним, а когда станем взрослыми, передадим детям и внукам то, что именно наша страна, наш народ внёс самый большой вклад в дело Победы во Второй мировой войне. Мы помним, что только для народов нашей страны эта война носит название Великой Отечественной. Отечественная – потому что наши отцы и деды защищали земли своих отцов. А мы – сыновья и дочери этой земли, этого Отечества, нашей страны, нашей России. Давайте будем помнить и то, что хоть знамя Победы над Рейхстагом и было водружено русским Михаилом Егоровым и грузином Мелитоном Кантария, но брали Берлин и штурмовали Рейхстаг представители многих национальностей. Это был пример настоящего межнационального братства, единства народов, которые сражались с фашизмом. Советский интернационал оказался сильнее, потому что был основан на живых связях, взаимопомощи и уважении одной нации к другой. И сегодня это должно служить примером того, как мы должны жить в современном мире», – выступила депутат Луховицкой Детской Думы 12-го созыва, ученица гимназии № 10 Алиса Зайцева.

По традиции участники акции под песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса, написанную на стихи Расула Гамзатова, выпустили в небо воздушные шары с бумажными журавликами в память о героях Великой Отечественной войны.

Завершилась акция возложением цветов к Вечному огню.