Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Турчак предложил внедрить удобное электронное взаимодействие жильцов с управляющими компаниями
31.10.2019, 17:05
774 Просмотров

Жители и собственники многоквартирных домов должны иметь возможность в удобной электронной форме взаимодействовать с управляющими компаниями. Для этого правительству РФ предложено разработать и утвердить условия такого взаимодействия с помощью личного кабинета, включая доступ собственников жилых помещений к полной информации об управлении жилым многоквартирным домом через личный кабинет. С таким предложением выступил председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, вице-спикер Совфеда, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Совета на тему «От Умного города к цифровому региону», которое проходило в Сочи.

«Жители многоквартирных домов должны иметь возможность в удобной электронной форме взаимодействовать и с управляющими компаниями. Возможность собственников жилья делать это онлайн, через личный кабинет, нужно обеспечить нормативно. Чтобы люди имели удобный доступ к актуальной информации об услугах и тарифах, могли получить услуги онлайн, заключить договоры с обслуживающими компаниями, рассчитать плату, получить информацию о важных событиях», – пояснил Турчак.

По его словам, если голосование со смартфона сделать юридически значимым, то не понадобятся обходы по квартирам и сбор подписей.

«Чтобы такие системы полноценно работали, нужно закрепить в федеральном законе «О государственной информационной системе ЖКХ» возможность использования систем и приложений, в том числе облачных, с представлением ключевых данных ГИС ЖКХ», – заключил Турчак.