Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Образовательный центр «Точка роста» открыли на базе Орешковской школы в городском округе Луховицы
23.11.2022, 21:09
324 Просмотров

Образовательный центр «Точка роста» открыли на базе Орешковской основной общеобразовательной школы в городском округе Луховицы. Изучать технологию, физику, химию и биологию ученикам станет интереснее, ведь под рукой у них теперь современное оборудование, благодаря которому образовательный процесс становится максимально увлекательным. Цифровые лаборатории по химии, физике и биологии со всевозможными датчиками и измерителями кислотности среды и влажности воздуха, ноутбуки, робототехнические наборы, наборы по механике и мехатронике, роботы-манипуляторы – это и другое оборудование Орешковская школа получила по федеральному проекту «Современная школа» национального проекта «Образование» и государственной программе Московской области «Образование Подмосковья».

«Проект нацелен на то, что в малых городах и селах создаются «Точки роста» – кабинеты, которые оборудованы современной техникой. В этом году в школе открыты два кабинета. Предоставлен большой объем лабораторного оборудования для физики, химии и биологии. Надеюсь, что благодаря этому оборудованию наши педагоги, дети и даже родители узнают много нового. Такие проекты важны и нужны. Спасибо каждому, кто создал этот проект – президент, губернатор, глава городского округа Луховицы. Благодаря этим людям, проект «Точки роста» существует, действует, и мы будем его реализовывать в полном объеме», – сказала директор Орешковской школы Светлана Зобова.

«Точку роста» открыл глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин. Для учеников школы состоялось показательное занятие. Поучаствовал в нем и Сергей Тимохин. С помощью микроскопов и другого оборудования участники урока измеряли кислотность почвы, сравнивали растительную и животную клетки.

«Другого качества урок. Одно дело, когда читаем учебник и смотрим картинки, а другое дело – когда вживую видишь, и теория идет вместе с практикой. Это важно в таком непростом предмете, как биология. Если мы в математике можем сразу перейти к практике и считать, то в биологии – посмотреть клетку, измерить расстояние между ее составляющими, все то, что дает современное оборудование, позволит детям перейти на другое качество образования. Они больше вникать будут – не зазубрили, а поняли, как устроен мир, как выглядит клетка и так далее. «Точки роста» важны и нужны и, уверен, что уже через пару лет наглядно увидим положительный и качественный эффект», – поделился мнением Сергей Тимохин.

От нового оборудования в восторге и сами ученики школы. Ребята говорят, что теперь изучение сложных предметов стало намного доступнее.

«Интересно, много чего узнали на уроке. Впечатления только положительные. Оборудование – новое и современное. На нем приятно и интересно работать», – отметила ученица Орешковской школы Александра Трунякова.

«Оборудование новое, все понравилось. Узнали много интересного и познавательного. Благодаря новому оборудования, ты более точно изучаешь предмет, так что и мышление сразу разрабатывается», – добавил ученик Орешковской школы Владимир Коновалов.

Проект «Точки роста» активно реализуется на территории округа. Такие центры работают в городских школах, а в этом году помимо Орешковской школы «Точки роста» появились еще в двух образовательных учреждениях – в Луховицкой городской школе № 1 и в Краснопоймовской школе. Реализация федерального проекта «Точки роста» в городском округе Луховицы продолжится.