Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция «ГИА. Осознанность. Профориентация» прошла в Луховицах
29.01.2023, 18:06
325 Просмотров

Акция «ГИА. Осознанность. Профориентация» состоялась в Луховицах на базе городской школы №1. Ученики образовательных учреждений, педагоги и родители познакомились с особенностями профориентированной работы, узнали об условиях поступления в Государственный социально-гуманитарный университет города Коломны, какие специальности представлены в Луховицком аграрно-промышленном техникуме. Также участники встречи пообщались с психологом Алексеем Гершманом, который рассказал о роли семьи в трудовом воспитании и профессиональной ориентации старшеклассников.

Образовательный процесс не стоит на месте. Например, Луховицкий аграрно-промышленный техникум в этом году предлагает студентам широкий выбор по профессиям и специальностям.

«Наша задача – будущим абитуриентам и родителям рассказать о профессиях, набор по которым пройдет в 2023-2024 учебном году, о профессиях, которые будут набираться по федеральной программе «Профессионалитет». Подробно проинформируем и покажем видеоролик с выступлениями студентов, которые расскажут, как они пришли к нам, как выбрали профессию, что нравится», – рассказал директор Луховицкого аграрно-промышленного техникума Вячеслав Смирнов.

В местном филиале ЛАПТ в рамках федерального проекта «Профессионалитет» ведется подготовка по специальностям агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, мастер сельскохозяйственного производства. Также здесь можно освоить такие специальности, как: аддитивные технологии, технологии индустрии красоты, а выпускники коррекционной школы могут выучиться на садовника, швею или маляра.

В Зарайском филиале Луховицкого агротехникума представлены следующие специальности: пожарная безопасность, техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, туризм и гостеприимство, мастер общестроительных работ, повар, кондитер.

Луховицкий агротехникум активно участвует в работе над федеральным проектом «Профессионалитет», сотрудничает в этом направлении с предприятием «Стронг Техник МО» и другими сельскохозяйственными организациями на территории округа.

«Проект «Профессионалитет» направлен на профессиональное образование, подразумевает больше практики. Если раньше наши программы были разработаны так, что 50% практики и 50% теории, то теперь – 70% практики и 30% теории. Будет большой уклон на учебу не в стенах техникума, а у будущих работодателей. Это значит, что студенты проходят практику на предприятиях, и уже знают, куда будут трудоустроены. А работодатель, в свою очередь, уже готовит студентов для себя», – подчеркнул Вячеслав Смирнов.

Участников акции приветствовал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин. Он призвал молодежь вдумчиво и с ответственностью подходить к выбору профессии.

«Нужно, прежде всего, решать самому, а не идти на поводу у родителей или общества. Отмечу, что в подмосковных техникумах дают высокий уровень знаний. Если говорить о нашем округе, то это Луховицкий авиационный и Луховицкий аграрно-промышленный техникумы. Здесь дается достойное образование, и наши выпускники востребованы на рынке труда», – отметил Сергей Тимохин.

В городском округе Луховицы профориентационной работе уделяется много внимания. Так, свыше 600 ребят в минувшем году стали участниками проекта «Билет в будущее», где попробовали силы по различным специальностям. В работу над проектом помимо ЛАПТ включился коллектив Луховицкого авиационного техникума.

Тридцать учеников 8-11 классов ездили на региональный Фестиваль профессий, который проходил в московском «Технограде» на ВДНХ. Там ребята погрузились в мир специальностей будущего, узнали, какие навыки будут востребованы в будущем, самостоятельно попробовали силы в понравившихся профессиях, получили советы и рекомендации от профессиональных наставников. Также полторы сотни обучающихся участвовали в цифровом проекте «Код Будущего», который представлен на различных цифровых платформах.

Будущие выпускники, которые участвуют в профориентационных проектах, получают ответы на интересующие вопросы: «Интересна ли мне та или иная профессия?», «Кем стать в будущем?»