Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Турчак предложил использовать средства федерального бюджета на благоустройство территорий у школ
04.02.2023, 22:10
525 Просмотров

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил дать возможность регионам использовать средства федерального бюджета по программе капитального ремонта школ на благоустройство пришкольных территорий. Такое заявление сделано в ходе заседания программной комиссии. В положения программы должно включаться строительство пришкольных стадионов и спортивных площадок.

«Мы выделяем большие средства на капремонт школ, при этом в самой программе регионы вынуждены изыскивать средства на благоустройство пришкольных территорий, на строительство спортивного ядра. Предлагаем эти индикаторы поменять, так чтобы регионы могли средства федерального бюджета на эти задачи использовать», – отметил Андрей Турчак.

Вопрос включения в программу капремонта образовательных учреждений комплексного благоустройства пришкольной территории на федеральном уровне поднял секретарь Московского областного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов в сентябре 2022 года в ходе всероссийского совещания по подведению промежуточных итогов выполнения программы по капремонту школ.

По словам Брынцалова, к депутатам Мособлдумы неоднократно обращалось родительское сообщество с просьбой отремонтировать не только школу, но и территорию вокруг. В прошлом году вопрос был решен за счет регионального бюджета, из которого почти 10 млрд рублей направлено и на капремонт, и на приведение в порядок территории. При этом проблема благоустройства пришкольной зоны типична для многих регионов страны, однако не каждый субъект РФ может позволить себе финансировать эти работы из собственной казны.

«Благоустройство пришкольных территорий – важная тема. Школа – это второй дом, и, конечно, она не ограничивается одним зданием: это и спортивные объекты, и места для отдыха, да, и просто ухоженный внешний вид. Мы этот наказ жителей решили за счет регионального бюджета. При этом, конечно, всегда есть место для улучшения и развития, в чем федеральные деньги и нам, и другим субъектам страны очень помогут», – сказал Игорь Брынцалов.

Изменения в народную программу «Единой России» представили на заседании программной комиссии. Предложения о дополнении документа вносили секретарь Генсовета Андрей Турчак, руководители партийных комиссий, координаторы направлений народной программы, представители министерств.