Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховицкие партийные активисты провели литературную встречу в Международный день родного языка
25.02.2023, 21:09
193 Просмотров

Луховицкие активисты партийного проекта «Культура малой Родины» из числа единороссов, молодогвардейцев и партийных сторонников в Международный день родного языка провели в центральной библиотеке литературную встречу. Мероприятие получило название «Лестница-словесница «В языке – весь народ и вся его Родина».

«Международный день родного языка – хороший повод, чтобы вспомнить о его значении. Нельзя не согласиться с высказыванием русского педагога и наставника Константина Ушинского: «Пока жив язык народный в устах народа, до тех пор жив и народ».

Встреча стала для её молодых участников своеобразным лингвистическим компасом в многонациональном и многоязычном пространстве нашей страны, объединяющим началом для которой во многом служит язык большинства населения – русский. В ходе увлекательного интерактивного рассказа ребята получили представление о русском языке как о национальном языке русского народа, государственном языке РФ и языке межнационального общения», – сказала директор библиотеки, представитель местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Андросова.

Лингвистическое путешествие носило интерактивный характер. Участникам предстояло подняться вверх по лестнице и преодолеть препятствия, выполняя различные задания: разгадать кроссворд, вспомнить пословицы и поговорки о русском языке, обнаружить свою грамотность или ликвидировать пробелы в знаниях законов языковой системы, узнать значения старинных русских слов, познакомиться с основами культуры речи, закрепив многие языковые и речевые нормы.

Мероприятие сопровождалось экспозицией имеющихся в фонде библиотеки книг – монографий, словарей, энциклопедий по языкознанию, культуре речи, истории русского языка, которые представлены на книжной выставке «С любовью к русскому слову».