Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Фестиваль «Путь навыков» для школьников прошёл в Луховицах в рамках реализации проекта «Новая школа»
02.03.2023, 22:10
368 Просмотров

Фестиваль «Путь навыков» для учеников 7-9 классов прошёл в Доме культуры «Старт» города Луховицы. Организатором мероприятия выступил Центр опережающей профессиональной подготовки Московской области при участии администрации городского округа Луховицы и местного отделения «Единой России», которое поддержало инициативу в рамках реализации партийного проекта «Новая школа».

Полтысячи учеников познакомились с профессиями, которые они могут освоить, пройдя обучение в Луховицком авиационном и Луховицком аграрно-промышленном техникумах, в Зарайском педагогическом колледже, в Егорьевском колледже педагогики и искусства.

Во вступительной части фестиваля участников приветствовал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин. Он пожелал ребятам ответственно подойти к выбору профессии и ориентироваться на свои предпочтения. Также Сергей Тимохин за результативное сотрудничество вручил благодарственные письма главы и секретаря местного отделения «Единой России» руководителям техникумов и колледжей, которые стали участниками фестиваля.

«На днях мы организовали ознакомительную встречу старшеклассников с представителями высших учебных заведений из Москвы, Рязани и Коломны. Теперь устраиваем такое же мероприятие, но для 7-9 классов. Здесь представлены сразу четыре средних специальных учебных заведения. Надеюсь, для ребят фестиваль пройдёт с пользой. На мой взгляд, уже с седьмого или восьмого класса нужно начать выбирать профессию, и стараться сделать этот выбор с сердцем. В семьях часто принято поступать туда, где учились родители, слушать советы знакомых. Но у детей могут быть таланты к другим профессиям. Надеюсь, что наше мероприятие поможет выявить эти таланты и направить юношу или девушку на истинный путь», – подчеркнул Сергей Тимохин.

На фестивале было представлено 15 компетенций. Ребята пробовали силы в пожарном деле, поработали электриками и парикмахерами, на компьютере создавали модели деталей для самолёта, участвовали в творческих мастер-классах. Популярностью пользовались стенды с робототехникой и с VR-очками.

«Фестиваль проходит под эгидой Министерства образования Московской области. Наш техникум представлен четырьмя компетенциями: инженерный дизайн CAD, производство летательных аппаратов, оператор станков с числовым программным управлением, электромонтаж. На фестивале сделаны 15 «островков», ребята по очереди подходят и знакомятся с каждым направлением, а волонтёры и специалисты рассказывают и показывают, дают ребятам возможность попробовать сделать что-то собственноручно», – сказал директор Луховицкого авиационного техникума Александр Шолохов.

Ребята с большим интересом знакомились с профессиями, общались с представителями техникумов о правилах поступления, задавали педагогам вопросы.

«Интересно, хочется всё посмотреть и узнать. Как и многие сверстники, ещё не решила, куда буду поступать после школы, так что подобные фестивали важны и нужны, чтобы мы, представители молодого поколения, сделали правильный выбор», – сказала участница акции, школьница Настя Зубина.