Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» будет добиваться полного решения жилищного вопроса для детей-сирот
19.12.2019, 12:12
698 Просмотров

«Единая Россия» уделяет повышенное внимание защите прав социально незащищенных групп граждан, в особенности это касается детей-сирот. Так, в 2019 году по всей стране жильем обеспечено 26,5 тысяч детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. Это примерно на полторы тысячи больше, чем в прошлом. В ближайшие годы предстоит обеспечить жильем около 280 тысяч детей-сирот. В Московской области по итогам 2019 года собственное жилье предоставят 734 сиротам.

Партия «Единая Россия» и Правительство РФ для решения проблемы обеспечения детей-сирот жильем рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья. Изначально о такой возможности председатель партии Дмитрий Медведев сказал в ходе проведения приема в общественной приемной «Единой России», затем эта инициатива обсуждалась 17 декабря на совещании правительства.

По инициативе единороссов будет разработана программа, рассчитанная на 6 лет, в результате которой должна быть полностью решена проблема с жильем для детей-сирот. На сегодня жилье необходимо предоставить 191 тысячи детей-сирот. Из федерального бюджета на эти цели потребуется выделить около 10 миллиардов рублей. 7,7 млрд на решение этой проблемы уже запланировано, еще 2,3 млрд будет выделено из федерального бюджета в 2020 году. Активное участие в финансировании покупки жилья для сирот принимают регионы.

Представляющие субъекты РФ власти должны принимать активное участие в реализации программы: выделять средства из регионального бюджета, следить за сохранностью квартир и домов, которые закреплены за детьми-сиротами.

Секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы, региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Лидия Антонова отметила, что «ЕР» была одним из инициаторов принятия законов, благодаря которым дети-сироты получают собственное жилье.

«Законы работают, мы, представители партии «Единая Россия», внимательно следим за их исполнением. Хочу заметить, что в Московской области дети-сироты, достигшие совершеннолетия обеспечиваются собственным жильем. Им предоставляются отдельные квартиры площадью не менее 27 квадратных метров. В отдельных муниципалитетах ребятам дают квартиры с отделкой, полностью готовые для проживания», – сообщила Антонова.

Она добавила, что за неполный 2019 год жильем в Московской области обеспечено 708 детей-сирот, еще 26 квартир предоставят в течение декабря. Таким образом, жилплощадью будут обеспечены 100% детей-сирот, которым в этом году планировалось дать квартиру.

«Во многом такой хороший результат достигнут благодаря усилиям губернатора Московской области Андрея Воробьева. В Подмосковье ежегодно выделяется около двух миллиардов рублей на приобретение квартир для детей-сирот», – подчеркнула Антонова.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»