Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Встречу в честь 76-летия снятия блокады Ленинграда провели в луховицкой приемной «Единой России»
28.01.2020, 12:12
847 Просмотров

Встречу, посвященную 76-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, провели в луховицкой общественной приемной «Единой России». Мероприятие состоялось в рамках реализации федерального партийного проекта «Историческая память» и акции «Выходные с ветераном», которую организовала «Молодая Гвардия».

Были приглашены ветераны Раиса Королева, Иван Шмарев, Николай Ратников, Галина Бирулева, а также блокадница Ленинграда Галина Смирницкая. Участниками встречи стали молодогвардейцы, учащиеся средних специальных учебных заведений округа, сторонники «Единой России».

Ветераны рассказали ребятам, как проходила блокада Ленинграда, показали им отрывки документальных фильмов, фотографии, продемонстрировали тематическую презентацию.

«Почти 900 дней и ночей немцы бомбили город, они хотели стереть его с лица земли. Не вышло! Сегодня этой встречей мы открываем в округе Год памяти и славы, который в нашей стране объявлен указом президента. 2020 год является юбилейным. Исполнится 75 лет со Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мы должны помнить тех, кто отдал жизни ради будущих поколений. Наш долг – сказать «Спасибо» и низко поклониться тем, кто завоевал Великую Победу, и кто после войны восстанавливал города и села, экономику. К сожалению, живых свидетелей военного лихолетья осталось совсем мало. По нашему округу их всего три десятка», – выступила представитель луховицкого Совета ветеранов Раиса Королева.

Воспоминаниями о годах жизни в блокадном Ленинграде поделилась Галина Георгиевна Смирницкая.

«Мы жили на севере города. Помню печку-буржуйку, которую топили дровами, помню, как ели дуранду – продукт из жмыха подсолнечника с клейстером, как боялись крыс, которые от голода могли напасть на человека. Будучи совсем еще девочкой, за время блокады я сильно похудела, стала дистрофиком. Когда мама уходила на работу, то всегда оставляла мне кусок хлеба, но я его не ела, а ждала, пока она вернется», – вспомнила Галина Георгиевна.

Представитель окружного Совета ветеранов Иван Шмарев рассказал, как в послевоенные годы служил в Ленинградской области и участвовал в разминировании неразорвавшихся снарядов, которые остались со времен Великой Отечественной войны.

Мероприятие прошло в непринужденной обстановке, за чаепитием со сладостями. Ребята задавали вопросы, делились мнениями.

«Про блокадный Ленинград мы узнали, как говорится, из первых уст. Ветераны с огромной болью вспоминали про столь тяжелое время. Надеюсь, эти события никогда не повторятся, и мы всегда будем жить под мирным небом. Я очень рад тому, что встретился с такими замечательными людьми, узнал о их судьбах», – сказал по итогам встречи активист МГЕР Оганес Геворгян.