09.05.2025, 23:11
75 Просмотров
9 мая в округе Луховицы в честь 80-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне прошли митинги, возложения цветов к памятникам и мемориалам, в том числе по просьбам участников специальной военной операции.
По традиции в городе праздничная программа началась в парке имени Героя Советского Союза, летчика-испытателя Ивана Григорьевича Воробьева. У мемориала собрались представители администрации и Луховицкого авиационного завода, активисты Совета ветеранов, «Боевого братства» и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», сотрудники предприятий и организаций, волонтеры и жители, которым дорог этот праздник. К участникам митинга обратились глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин, директор Луховицкого авиационного завода Юрий Якушов, руководитель местного филиала Ассоциации ветеранов СВО Николай Поляков и благочинный церквей первого Луховицкого округа иерей Александр Скабелин.
«На луховицкой земле в годы войны находился боевой аэродром. Отсюда поднимались в небо наши боевые машины, приближая долгожданную Победу. Мы помним и чтим подвиг летчиков, техников, каждого, кто приближал победный май 1945 года. Наш долг – чтить память и быть достойными подвигов Героев», – выступил Юрий Якушов.
Митинг в парке завершился возложением цветов к мемориалу, который установлен в честь Ивана Воробьева.
На Аллее Славы торжество началось с праздничного прохода барабанщиц из Центра развития творчества детей и юношества, с вноса знамени Победы, флагов России и округа Луховицы. С поздравлениями к жителям обратился глава округа Сергей Тимохин.
«День Победы – любимый и дорогой праздник для каждого. Победа над фашизмом – образец ратной и трудовой доблести, пример беззаветной любви к Родине. Мужество и героизм солдат, труд в тылу наших женщин, детей и стариков останутся навеки в сердцах потомков. Победа в 1945 году и сейчас укрепляет дух наших ребят, которые участвуют в специальной военной операции, помогает им побеждать и идти вперед. Луховичанам желаю здоровья, мирного неба, быть уверенными в завтрашнем дне», – сказал Сергей Тимохин.
После минуты молчания военнослужащие войсковой части 98532 возложили к Вечному огню цветочную гирлянду. Вслед за ними цветы сюда принес каждый желающий. Возложение сопровождалось праздничным залпом из автоматов, который устроили военнослужащие.
«Наши земляки внесли большой вклад в приближение Победы. Свыше 19 тысяч луховичан ушли на фронт, каждый четвертый из них погиб или пропал без вести. В округе остались только четыре ветерана той страшной и кровопролитной войны. Луховичане низко кланяются памяти и великому подвигу советского народа, дорожат оставшимися фронтовиками. Мы благодарим их за ратные подвиги и выражаем признательность каждому луховичанину, который приближал победный май 1945 года»,– отметила участница митинга, председатель окружного Совета ветеранов, луховицкий депутат из фракции партии «Единая Россия» Ольга Терехова.
Время идет, но память о том, какую цену заплатила наша страна за Победу в Великой Отечественной войне, навсегда останется в сердцах россиян. Вечная память и Вечная слава Героям.