Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Состоялось расширенное заседание общественного совета проекта «Народный контроль»
18.06.2019, 03:03
756 Просмотров

Расширенное заседание общественного совета проекта «Народный контроль» состоялось в Ленинском районе. Модератором мероприятия выступил региональный координатор партийного проекта «Единой России» Шерзод Атаев. В мероприятии приняли участие более 70 человек из 23 муниципальных образований Московской области. Среди них депутаты Мособлдумы, члены общественного совета партпроекта, представители общественных организаций. До начала заседания гости обменивались опытом проведения мероприятий в рамках партпроекта, рассказывали об успешных и результативных практиках, делились планами.

Открыл заседание заместитель секретаря областного отделения «Единой России» по агитационной работе и реализации партпроектов, депутат Мособлдумы Юрий Липатов. Он подчеркнул, что в большинстве муниципалитетов ведется успешная реализация «Народного контроля».

«Этот проект является одним из самых востребованных у жителей. В рамках проводимых мероприятий активистам удается постоянно держать на контроле такие насущные вопросы, как обеспечение населения льготными лекарствами, отсутствие просроченных товаров в магазинах, качество ремонта подъездов в многоквартирных домах и другие», – сказал Липатов.

Итоги реализации «Народного контроля» в Московской области подвел его региональный куратор Шерзод Атаев. Он обозначил, что реализация партпроекта в Подмосковье признана эффективной на федеральном уровне. Атаев рассказал о направлениях деятельности в рамках партийного проекта: выявлении нелегальных таксистов, проверки магазинов на наличие просроченных товаров, мониторинге состояния детских площадок и т.д. Также он озвучил, сколько муниципалитетов в Подмосковье осуществляют деятельность в рамках партпроекта «Народный контроль», сколько мероприятий провели единороссы в первом полугодии текущего года.

«В рамках партийного проекта проведено 531 мероприятие, охвачены все муниципальные образования, вышло 7 репортажей на федеральном телевидении, 25 репортажей на телеканале «360», 525 упоминаний в СМИ, опубликован 941 пост в соцсетях», – доложил Атаев.

Региональный координатор обратил внимание, что активисты «Народного контроля» тесно сотрудничают с представителями правопорядка, проводят регулярные совместные рейды по выявлению некачественной продукции и пресечению распространения запрещенных веществ.

Он отметил, что Подмосковье неоднократно посещала федеральный руководитель проекта Анна Кувычко, с которой только в этом году проведено два федеральных мероприятия: рейд по защите прав потребителей, мониторинг соблюдения законодательства в сфере перевозке пассажиров.

«Такое внимание и приятно, и заставляет соответствовать, всегда держать высокую планку», – объяснил региональный координатор.

Успешными практиками реализации проекта в муниципалитетах поделились секретарь Ленинского местного отделения «Единой России» Валерий Венцаль, заместитель секретаря Люберецкого местного отделения Александр Шлапак, секретарь первичного отделения №94 Химкинского отделения партии Игорь Панчук.

На заседании были поставлены задачи на предстоящий период. Одна из главных – выстраивание дальнейшей коммуникации с населением посредством расширения географии партпроектов и вовлечения общественности.

«Проект выполняет важную социальную функцию, является эффективной формой участия жителей в развитии потребительского рынка, защите прав потребителей посредством мониторинга качества и доступности товаров, услуг. Мы продолжим эту работу», – слова Липатова.

Он призвал муниципальных кураторов уделять внимание не только региональным проектам, но и выстроить более качественную работу на местном уровне. Нужно упрочить взаимодействие с порталом «Добродел», оперативно реагировать на поступающие туда обращения.

Шерзод Атаев сообщил, что существующий реестр товаров и услуг, прошедших общественную экспертизу, будет и дальше расширяться, а итоги проведения общественных и правовых экспертиз товаров и услуг на предмет их соответствия требованиям безопасности и нормам потребительского законодательства будут доступны для ознакомления.

Завершилось мероприятие награждением активистов «ЕР», чья деятельность в рамках партпроекта «Народный контроль» наиболее активна. Почетные грамоты областного политсовета «Единой России» Юрий Липатов вместе с Шерзодом Атаевым вручили представителям местных отделений, показавших лучшие результаты в реализации проекта. Награды получили секретари местных отделений Ленинского района, городских округов Химки и Люберцы.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»