Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» предложила ввести «лизинговые каникулы» для турбизнеса
22.06.2020, 00:12
628 Просмотров

«Единая Россия» предложила ввести «лизинговые каникулы» для турбизнеса. Эти и другие инициативы озвучил председатель партии Дмитрий Медведев на онлайн-совещании о мерах по развитию внутреннего туризма и поддержке туристической отрасли. В нем приняли участие эксперты, представители общественных организаций и объединений в сфере туризма – общенационального союза организаций индустрии гостеприимства, агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы», общероссийской общественной организации содействия защите прав пассажиров «Объединение пассажиров», проекта по экскурсионно-образовательному туризму «Живые уроки», проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» и другие. На совещании обсудили, в том числе поддержку ресторанно-гостиничной сферы и цифровизацию туризма.

Председатель партии озвучил ряд предложений «Единой России» – введение специальных экономических режимов для помощи предприятиям в сфере туризма, создание практики «лизинговых каникул» для организаций туротрасли, чтобы они не теряли свой автопарк, а также внедрение потребкооперации в турбизнес – для создания новой инфраструктуры.

Отдельно Дмитрий Медведев остановился на поддержке НКО в туристической сфере. Им, по его мнению, нужно помогать за счет государственных фондов.

«Организация детского отдыха внесена в перечень общественно полезных услуг, которые могут оказываться такими НКО. Думаю, что это нужно обсудить и посмотреть. Есть возможности государственной поддержки, давайте обсудим эти возможности по линии тех фондов, которые существуют на государственном уровне», – сказал председатель партии.

Кроме того, Дмитрий Медведев заявил, что нужно обезопасить граждан, которые не могут использовать туристические ваучеры из-за пандемии – они не имеют высоких гарантий.

«Наша задача – двусторонняя. Во-первых, нужно обезопасить граждан от тех потерь, вызванных пандемией, другими непредвиденными обстоятельствами. Отмечу, что в сфере внутреннего туризма до сих пор не создана организация для оказания помощи тем, кто потерял средства из-за финансовых проблем туроператора», – сказал он.

В партии считают, что различные неприятности могут грозить и тем, кто покупает «не вполне проверенные туристические продукты, среди которых – различные ваучеры».

Участники совещания поддержали инициативу. Вице-президент, исполнительный директор Общенационального союза организаций индустрии гостеприимства Алексей Волков предложил создать отраслевое объединение туроператоров при Ростуризме, с целью оказания помощи туристам, оказавшимся в бедственной ситуации из-за финансовой несостоятельности оператора.

Участниками было отмечено, как важно поддержать и саму отрасль.

«Нужно расширить меры поддержки МСП на крупные компании отрасли туризма, они, как и малый бизнес, понесли убытки, в том числе на сохранение штата сотрудников. Отдельно поддержать НКО, занятые в туристической сфере, помочь дополнительными грантами», – отметил президент Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства Грант Бабасян.

В ходе совещания прозвучали предложения создать практику работы студотрядов в сфере туризма, больше работать с молодежью при развитии внутреннего туризма и созданию ведомственной целевой программы по развитию детского туризма.

Дмитрий Медведев заключил, что туристической отрасли нужны беспрецедентные и неординарные меры поддержки. При этом необходимо соблюдать баланс между требованиями бизнеса и возможностями правительства.

«Я ездил по регионам и видел результаты развития туриндустрии, которая создавала новые рабочие места. Это все под угрозой. Давайте мы постараемся создать посильные для нашей страны, но совершенно неординарные, масштабные меры по поддержке отрасли, иначе она с колен не встанет», – подчеркнул председатель партии.

«Единая Россия» совместно с Ростуризмом подготовит перечень предложений по поддержке. При этом проблема состоит не только в срочной поддержке, но и в законодательном регулировании.

«Наше законодательство всегда было сориентировано на выездной туризм, немного на въездной туризм, но никак не на внутренний. И инфраструктура слабая была, и потребности граждан были направлены в первую очередь на поездки за границу. Эта ситуация кардинально изменилась. Нам абсолютно необходимо закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» переработать. Это важная задача партии», – сказал Дмитрий Медведев.

«Подмосковье занимает одно из лидирующих мест среди субъектов Российской Федерации по развитию туризма. В прошлом году туристический поток региона составил 22,1 млн. человек и вырос на 17,5% по сравнению с 2018 годом. Подмосковным правительством ежегодно выделяется около 190 млн. рублей некоммерческим организациям, реализующим проекты в сфере туризма. В период режима повышенной готовности индустрия понесла значительные потери и пострадала едва ли не больше всех других отраслей. Поэтому так важны уже принятые в Московской области меры государственной поддержки турбизнеса», – сказал депутат Московской областной Думы, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Олег Рожнов.

К мерам поддержки относятся: отсрочка по региональным налогам, налоговая льгота по налогу на имущество и на землю (4 месяца), отсрочка по арендной плате за государственное и муниципальное имущество для арендаторов (100% до 01.07.2020 и 50% до 01.10.2020), возмещение части затрат на покупку нового оборудования до 50 % и другие.

«Предлагаемые «Единой России» инициативы по поддержке туризма разумны и своевременны, и помогут отрасли устоять в этот непростой период», – заключил Рожнов.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак назвал действующие нормы устаревшими и отметил, что предложения по поправкам будут разработаны с Ростуризмом, правительством, экспертным сообществом и регионами. «Единая Россия» представит их на осенней сессии Госдумы.