Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Спортивный азарт и море позитива! В Зарайске завершился второй экстремальный забег «Zaraysk Bison Race»
18.08.2020, 22:10
478 Просмотров

Второй экстремальный исторический забег «Zaraysk Bison Race» прошел 15 августа в подмосковном городе Зарайске. Спортивное мероприятие собрало порядка тысячи участников. Соревновалась не только молодежь с Москвы и Подмосковья, но и гости из других регионов страны – Рязанской, Калужской, Тульской и других областей.

Забег представлял собой командную гонку по пересеченной местности с искусственными и естественными препятствиями. Участники преодолевали семикилометровую дистанцию.

«Мероприятие масштабируем. В прошлом году было 250 человек, а теперь тысяча. Борьба проводилась по двум зачетам: первый – мужской, второй – смешанный, то есть среди участников была хотя бы одна девушка. Старт и финиш забега – у стен Зарайского Кремля. Команды бежали в сторону реки Осетр, преодолевая препятствия, в том числе грязевые и водные – переходили реку вброд», – рассказал организатор мероприятия Дмитрий Аверьянов.

Главная задумка забега – сочетание спортивного и культурно-исторического направлений. Он назван в честь сделанной из бивня мамонта фигурки бизона, которая найдена на территории Зарайского Кремля. Возраст находки – 22 тысячи лет.

«Фигурка известна в Европе, была во многих музеях. Сейчас она в Зарайском Кремле. Это символ уникальности и богатой истории нашего городского округа. Участники забега увидели фигурку. Для них была организована экскурсия по Кремлю», – говорит Дмитрий Аверьянов.

Забег «Zaraysk Bison Race» организован Московским областным отделением общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке Министерства физической культуры и спорта Московской области и Росмолодежи.

«Этот забег – знаковое событие в масштабе региона. За год мероприятие обзавелось огромной популярностью, сплотило вокруг себя подмосковных спортсменов и тех, кто за здоровый образ жизни. Получился настоящий праздник спорта, который еще и отдает дань уважения историческому наследию Московской области. Спасибо всем, кто готовил забег и участвовал в нем», – комментирует министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

По словам организаторов, забег станет традицией и будет проводиться в Зарайске каждый год с еще большими масштабами и количеством участников.

«Забег стал воплощением мечты активиста «Молодой Гвардии» Дмитрия Аверьянова. Парень занимается спортом, любит родной край. Он придумал проект, защитил его, выиграл первый грант от нашей организации, а после победил на всероссийском конкурсе грантов от Росмолодежи. Теперь задумку поддержало Минспорта Московской области. По сравнению с прошлым годом выросли и уровень, и качество, и количество участников. Уверен, что мероприятие станет традицией, поскольку есть спрос и ажиотаж. Забег – отличная возможность проверить себя, тренинг на сплочение команды. Кроме того, проводя такие мероприятия, мы показываем подмосковные красоты, организовываем экскурсии по достопримечательностям», – сказал руководитель Московского областного отделения МГЕР Александр Толмачев.