Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Андрей Турчак: «Бюджет получился сбалансированным и направлен на заботу о людях, их благополучие»
15.10.2020, 00:12
528 Просмотров

Ведется работа по формированию федерального бюджета на 2021 год. Социальные статьи составят порядка трети всех расходов.

Проект бюджета получился сбалансированным и стал результатом конструктивного сотрудничества «Единой России» и правительства, отметил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак в ходе совещания о социальных приоритетах бюджета на ближайшие три года. Мероприятие прошло на площадке партии с участием заместителей председателя правительства Виктории Абрамченко, Татьяны Голиковой, Марата Хуснуллина и Дмитрия Чернышенко.

Социальный блок занимает в документе центральное место – по предварительным подсчетам, порядка 27% всех расходов бюджета пойдет на него. Один из способов довести бюджетные деньги до каждого конкретного человека – партпроекты «Единой России».

«Партийные проекты были созданы специально для решения проблем граждан, наших избирателей на местах – в регионах, муниципалитетах, сельской местности. И для «Единой России» принципиальная задача, чтобы эти проекты были обеспечены финансированием. От конкретной школы, садика, спортплощадки, дороги, больницы зависит качество жизни конкретной территории и именно по решению таких вопросов люди дают оценку властям», – отметил Андрей Турчак.

В связи с этим власти заложили в проект бюджета достаточно серьезные средства на формирование комфортной среды – как в городе, так и на селе.

К примеру, на строительство около трехсот сельских домов культуры в 2021 году потратят порядка 3,3 млрд. рублей. Еще 460 млн. пойдут на поставку 100 автоклубов по проекту «Единой России» «Культура малой Родины». Также предусмотрены средства на создание 110 модельных библиотек в 59 регионах и переоснащение в 41 субъекте РФ детских школ искусств. Среди них – Амурская, Архангельская, Владимирская, Мурманская и Саратовская области, республики Адыгея, Мордовия и другие регионы.

«Такие дома культуры на селе позволят организовать дополнительное образование и досуг, как для детей, так и для пожилых людей, обеспечить проведение концертов, кинопоказов, библиотечное обслуживание. Такую же цель преследуют мероприятия по созданию модельных библиотек», – подчеркнул Андрей Турчак.

Отдельно в бюджете прописано развитие спорта на селе. По словам секретаря Генсовета партии, в следующем году будет выделено чуть больше 1,3 млрд. рублей на ремонт спортивных залов в почти тысяче сельских школ.

«Развитие физкультуры и массового спорта – еще один наш приоритет. В следующем году на это направление будет выделено 7,4 млрд. рублей. Всего планируется построить более 100 ФОКов, из них 43 будут введены в эксплуатацию уже в 2021 году», – сказал Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что порядка миллиарда рублей пойдет на строительство катков с искусственным льдом. Они появятся в Канске Красноярского края, Кондрово Калужской области и других городах – в общей сложности будет сдано шесть катков. Еще чуть больше 2 млрд. выделят на крытые футбольные манежи – в 2021 году такой появится в Тульской области.

Руководитель фракции партии «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов отметил, что партийные депутаты проконтролируют ход выполнения работ в регионах. В масштабную программу развития сельских территорий вошло не только, непосредственно, строительство жилья, но и создание необходимой инфраструктуры – ремонт дорог, освещение, создание зон отдыха. По словам парламентария, «это то, о чем люди постоянно говорят».

«На развитие села направлены не только мероприятия государственной программы, но и мероприятия целого ряда других программ и национальных проектов. Так, например, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в 2021-2022 годах на селе и в поселках городского типа будут построены новые современные школы, из них 19 – уже в следующем году. На эти цели 20 регионам из бюджета выделяется 2,7 млрд. рублей», – отметил Сергей Неверов.

Руководитель партийной фракции в Госдуме подчеркнул, что «Единая Россия» обеспечила субсидирование работ по благоустройству в городах и сельской местности. На эти цели, по его словам, в следующем году в федеральном бюджете предусмотрено 34,65 млрд. Это касается, в том числе обновления общественного транспорта – в 2021 году городские агломерации получат порядка 4 млрд. на закупку автобусов, троллейбусов и трамваев. Новый транспорт смогут закупить в Ульяновской, Белгородской, Екатеринбургской, Красноярской, Казанской, Омской и других городских агломерациях.

На следующей неделе руководство «Единой России» встретится по поводу проекта бюджета с председателем правительства Михаилом Мишустиным.

«Мы подведем окончательные итоги нашей совместной работы, чтобы выйти на обсуждение на думской площадке и подготовить наши предложения в качестве поправок к документу», – резюмировал Андрей Турчак.

Проект бюджета был внесен в Госдуму 30 сентября. Предварительно, социальные статьи составят порядка трети всех расходов. «Единая Россия» работала над документом совместно с правительством, предложения партии были учтены еще до его внесения в Госдуму. Речь идет, в частности, о программах по развитию медицинской помощи и здравоохранения, физкультуры и спорта, ремонту учреждений культуры, дорог и поддержке села. Все предложения – результат совместной работы партийных проектов, жителей и органов власти. Кабмин их учел и заложил в расходы бюджета, в том числе по нацпроектам, поручения по которым давал президент. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявлял ранее, что у «Единой России» и правительства общая цель – забота, защита и благополучие граждан.

Депутат Мособлдумы, член фракции партии «Единая Россия» в региональном парламенте Тарас Ефимов выразил уверенность, что бюджет Московской области на 2021 год сохранит социальную направленность, которая была обозначена губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым.

«Как и в предыдущие годы, при формировании государственных программ благоустройства, ремонтов будет учитываться мнение граждан на основе широкого обсуждения в муниципалитетах. Кроме того, особое внимание в рамках полномочий будет уделяться поддержке бизнеса и, конечно, сельского хозяйства в Подмосковье. Очень важно сохранить рабочие места в регионе», – сказал Тарас Ефимов.