Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Принят бюджет городского округа Луховицы на 2021 год
12.12.2020, 16:04
542 Просмотров

Депутаты городского округа Луховицы в ходе очередного заседания приняли бюджет муниципалитета на 2021 год и плановый двухлетний период. Основные показатели бюджета, если сравнивать с текущим годом, снизились из-за непростой экономической обстановки, вызванной пандемией коронавируса, а также из-за уменьшения субсидий из областного бюджета.

Доходы окружного бюджета на 2021 год планируются в размере 2 миллиардов 646 миллионов 800 тысяч рублей, расходы – 2 миллиардов 681 миллиона 800 тысяч рублей. Дефицит составит 35 миллионов рублей, что допустимо.

«Бюджет округа на 2021 год сохранил социальную направленность. Пусть он и сложный, но сделано все для того, чтобы выполнить каждое социальное обязательство. Рассчитываем на то, что пандемия пойдет на спад и экономическая ситуация выправится. В любом случае все, что запланировано, будет реализовано в полном объеме», – сказал председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Владимир Гинсберг.

Основная статья расходов – образование, на которое будет потрачено 1,442 млрд руб. Другие статьи расходов: ЖКХ – 423,9 млн, общегосударственные вопросы – 314,3 млн, культура – 161,6 млн, национальная экономика – 130,2 млн, социальная политика – 82,9 млн, физкультура и спорт – 71 млн, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 28,3 млн и т.д.

В основе расходной части бюджета находятся 18 муниципальных программ. Среди них: «Образование», «Культура», «Спорт», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Формирование комфортной городской среды», «Социальная защита населения», «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» и другие.

В перечне расходов капитального характера на 2021 год значатся: сохранение объектов культурного наследия («Амбар Толстых») – 17,9 млн, обеспечение жильем детей-сирот – 10,3 млн, ремонт школ и детсадов – 10,1 млн, приобретение техники для нужд благоустройства – 10 млн, ремонт спортивных учреждений – 4,5 млн, покупка школьного автобуса – 2,1 млн.

Кроме того, на 2021 год в бюджете Московской области заложены средства по городскому округу Луховицы на реконструкцию котельной у Белоомутской школы-интерната, на продолжение работ по ремонту Дома культуры в поселке Сельхозтехника, на реконструкцию объекта культурного наследия «Амбар Толстых» в селе Дединово. В заседании участвовал глава городского округа Луховицы Владимир Барсуков. Он подчеркнул, что будет продолжено строительство здания начальной школы на 400 учеников в северной части города Луховицы. Также из областного бюджета будут выделены субсидии на ремонт подъездов в многоквартирных домах и дорог. На следующий год в округе запланировано благоустройство 10 дворовых территорий.

Помимо бюджета депутаты приняли ряд других решений. Согласно действующему законодательству, утверждено Положение о бюджетном процессе округа, план работы окружного Совета депутатов, установлен размер премии по итогам работы за 2020 год лицам, замещающим муниципальные должности в органах местного самоуправления, в частности, главы городского округа Луховицы и председателя Луховицкой контрольно-счетной палаты. Также депутаты рассмотрели вопрос о муниципальном дорожном фонде округа.