Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Член Генсовета «Единой России» Александр Толмачев поздравил ЛСШ №2 с победой в конкурсе школьных музеев
17.12.2020, 08:08
385 Просмотров

Луховицкая средняя общеобразовательная школа №2 победила в муниципальном этапе всероссийского конкурса школьных музеев, уголков и комнат памяти Великой Отечественной войны, проводимого партией «Единая Россия». В этом учреждении комната работает уже свыше 30 лет. Она создана на базе кабинета истории и богата экспонатами. Ее бережно по крупицам создавали учителя и ученики школы. Чего здесь только нет. С каждым годом экспозиция пополняется и расширяется. Большая ее часть посвящена событиям ВОВ и луховичанам, воевавшим против немецко-фашистских захватчиков.

В этом году исполнилось 75 лет со дня Великой Победы, поэтому в настоящее время на стендах и стеллажах музейной комнаты представлены в основном экспонаты, связанные с боевыми действиями 1941-1945 годов. Есть личные вещи солдат Красной Армии, письма с фронта, документы, ордена и медали за боевые заслуги, которые школе передали ветераны, фрагменты вооружения, знамена. Заведует школьным музеем учитель истории Елена Назарова.

«Экспонаты разнообразные. Есть макеты боевой техники, которые с большим удовольствием делали наши ученики. Есть экспонаты с полей боевых действий – со Смоленской области, с Невского пятачка и с других мест, где шли ожесточенные бои. Мы поддерживаем связь с Луховицким историческим клубом, которым руководит выпускник школы Александр Веретенников. Представители этого объединения устраивают встречи с учениками, открытые уроки, рассказывают о военной технике, боях и форме советских солдат», – рассказала учитель истории Луховицкой школы №2 Елена Назарова.

С победой в муниципальном этапе конкурса директора школы Татьяну Свешникову, учителя Елену Назарову и весь коллектив учреждения поздравил заместитель председателя Совета депутатов городского округа Луховицы, член Генерального совета партии «Единая Россия» Александр Толмачев. Он вручил благодарственные письма, цветы и подарок – лазерное многофункциональное устройство.

«Хорошо, что такие музеи есть в луховицких школах. Это совместное творчество, как педагогического коллектива и родителей, так и учеников. Мы общались и с ребятами, и с учителями, которые создавали музей общими силами, и поняли, насколько он им дорог. Каждый экспонат хранит бесценную историческую память, в нем – чья-та жизнь, чья-та история. Мы проговорили с директором, что если будет инициатива о расширении музея, создании более крупных композиций, мы будем помогать», – сказал Александр Толмачев.