Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Отделение «Единой России» Подмосковья инициировало общественные обсуждения законопроекта о занятости
06.04.2021, 20:08
493 Просмотров

В феврале «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости – они нацелены на упрощение поиска работы. Законопроект находится на рассмотрении, ведется сбор предложений.

«Тема занятости актуальна для Подмосковья и всей страны. Пандемия внесла коррективы и вызвала необходимость дополнительного регулирования рынка труда. «Единая Россия» первая вышла с инициативой законопроекта о дистанционной работе. В поле нашего зрения – помощь в трудоустройстве, перевод многих услуг сферы занятости в электронный формат, дополнительные меры поддержки отдельных категорий населения, в том числе самозанятых граждан, людей с ограничениями по здоровью, многодетных матерей и молодых специалистов», – отметил председатель Мособлдумы, секретарь областного отделения «Единой России» Игорь Брынцалов.

Председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы, член фракции партии «Единая Россия» Андрей Голубев рассказал, что предполагается создание единой информационной платформы – «Работа в России».

«Это позволит сформировать общий для всей страны рынок труда, расширить банк вакансий. Единая система упростит технологии трудоустройства, поможет быстро и без лишней бюрократии безработному найти работу, а компании и учреждению – сотрудников», – сказал Андрей Голубев.

Он рассказал, что в предлагаемых поправках предусмотрены возможности для безработных и пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости по месту жительства и по месту пребывания. Граждане смогут получить поддержку в открытии своего дела, включая финансовую помощь при постановке на учет как самозанятые.

Полномочия центров занятости должны перейти на федеральный уровень, что позволит обеспечить единые стандарты качества услуг. Подмосковные эксперты дополнительно предложили сформировать систему мониторинга деятельности органов службы занятости. В Московской области участники обсуждения предложили разработать меры материального стимулирования и допподдержку работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости – тех, кто относится к наиболее уязвимым категориям граждан.

«Одно из главных уточнений – меры поддержки. Необходимо разработать и прописать реальные формы поддержки отдельных категорий: молодые специалисты, лица предпенсионного и пенсионного возраста, люди с ограничениями по здоровью. Необходимо материально стимулировать и самих работодателей, которые будут принимать работников по направлению служб занятости – в первую очередь тех, кто относится к социально уязвимым категориям граждан, и тех, кто оказался без работы в период пандемии», – сказал Андрей Голубев.

Член Московского областного регионального политсовета «Единой России», руководитель службы внешнеэкономической деятельности и экспортного контроля АО «Композит» Павел Корнеев вышел с предложением: нужно признать гражданина безработным и начислять пособия по безработице по месту фактического проживания, а не прописки. Именно с такими просьбами обращаются жители Московской области в приемные партии «Единая Россия». Он поддержал дистанционный электронный формат предоставления госуслуг в сфере занятости.

«Мы живем в период цифровой трансформации, большое количество услуг получаем электронно. Поэтому данные поправки чрезвычайно актуальны: они помогут упростить отношения граждан и работодателей, перевести большую их часть в онлайн», – прокомментировал Павел Корнеев.

По итогам встречи будет сформирован ряд региональных предложений в федеральный закон о занятости для обсуждения в профильном комитете Московской областной Думы.

Напомним, 18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Разработать их поручил председатель партии Дмитрий Медведев. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень и позволяет обеспечить работой, прежде всего, россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии – речь идет о развитии онлайн-сервисов. На встрече с президентом Владимиром Путиным руководитель фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе депутатов. Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с правительством.