Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Гинсберг отметил важность решения президента о дополнительной поддержке сельских учреждений
25.04.2021, 15:03
351 Просмотров

Председатель Совета депутатов городского округа Луховицы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», региональный координатор партийного проекта «Российское село» Владимир Гинсберг отметил важность решения президента России Владимира Путина, озвученное в ходе послания Федеральному собранию, о дополнительном финансировании обновления ДК, библиотек и музеев, которые работают в сельской местности и в малых городах.

Глава государства сообщил, что на реконструкцию учреждений культуры в регионах дополнительно направят 24 миллиарда рублей. Кроме того, в стране появится Президентский фонд культурных инициатив. Он будет отвечать за поддержку творческих проектов.

«Как секретарь луховицкого отделения «Единой России», нередко получаю обращения от руководителей сельских ДК, музеев и библиотек о необходимости оказания учреждениям помощи на ремонт зданий и покупку оборудования. Естественно, такие вопросы вместе с депутатами из местной фракции партии «Единая Россия» не оставляем без внимания, помогаем, чем можем. Но, если речь идет о глобальном ремонте, то своими силами и с помощью администрации округа, в котором дотационный бюджет, такую проблему сложно решить. Нам в округе, например, удалось привлечь региональное финансирование на ремонт Дома культуры в поселке Сельхозтехника, и это замечательно. Но не только данный ДК нуждается в восстановительных работах, поэтому решение президента о дополнительной поддержке учреждений культуры, которые работают на селе и малых городах, считаю правильным и необходимым. Инициатива поспособствует развитию культуры, станет весомой поддержкой для творческих коллективов, которые смогут получать помощь и через Президентский фонд культурных инициатив», – заявил Владимир Гинсберг.

Напомним, что ранее «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году. Так, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено свыше 1,4 миллиарда рублей, еще более 3 млрд – на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры – детям» – 900 млн, на поддержку муниципальных театров – свыше 650 млн.