Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Денис Кравченко и Никита Чаплин провели встречу с коллективом Луховицкого авиационного завода
19.05.2021, 10:10
395 Просмотров

Во время рабочей поездки по городскому округу Луховицы депутат Государственной думы, член Комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса России Денис Кравченко и первый заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин встретились с коллективом и руководством Луховицкого авиационного завода имени П.А. Воронина. Это градообразующее предприятие является филиалом Российской самолетостроительной корпорации «МиГ», почти 70 лет строит и испытывает самолеты. На предприятии работает 3700 человек.

Главные темы разговора – перспективы развития авиастроительной отрасли, проблемы в отрасли и их законодательное решение.

Директор завода Олег Шилов рассказал о вкладе завода в экономику области: в рамках подготовки производства гражданского самолета Ил-114 на мощностях ЛАЗ имени П.А. Воронина проинвестировано порядка 1,5 млрд рублей. До 2025 года здесь запланировано производство по серийным технологиям двух опытных и 33 серийных самолетов Ил-114-300. Непосредственно под реализацию данного проекта уже создано 50 новых рабочих мест. В цехе окончательной сборки трудятся около 300 человек, причем порядка 70 % специалистов – молодежь в возрасте до 35 лет.

Также Никита Чаплин ответил на вопросы, которые волнуют работников, как жителей города Луховицы.

«У нашей страны богатые традиции и в космической, и в оборонной промышленности. Более 100 компаний этой направленности работает в самых разных городах Московской области. Уверен, что с каждым годом предприятие будет набирать обороты, с каждым годом мы будем иметь возможность видеть здесь передовые и инновационные внедрения в систему нашей авиации», – сказал Никита Чаплин.

В завершении встречи за добросовестный и плодотворный труд, высокий профессионализм в работе первый вице-спикер Никита Чаплин вручил сотрудникам завода благодарности Мособлдумы.