Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Народный контроль» провел мониторинг цен на продукты «борщевого набора» в Подмосковье
28.07.2021, 04:04
350 Просмотров

Координатор партийного проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев проверил стоимость сезонных овощей в магазинах и на ярмарках Подольска и Ленинского городского округа. Об этом сообщается на сайте регионального отделения «Единой России».

На площадке «Единой России» 19 июля прошло совещание с руководством правительства РФ и представителями торговых сетей, где были озвучены конкретные меры по снижению стоимости на так называемый «борщевой набор». Речь о моркови, луке, картофеле, свекле и капусте.

Как рассказал член общественного совета при Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области, координатор партийного проекта «Народный контроль» в регионе Шерзод Атаев, за время пандемии в Подмосковье существенно выросло количество обращений граждан в местные приемные партии с жалобами на завышенную стоимость продовольствия.

«Представители «Народного контроля» следят за ценами на продукты, фиксируют и сравнивают ценники в сетевых магазинах, на фермерских ярмарках и рынках. Анализируя динамику роста цен по сравнению с прошлым годом, мы заметили скачок на 20-30%», – рассказал координатор.

Он пояснил, что активисты «Народного контроля» проводили мониторинги ценовой ситуации с целью выявления необоснованного завышения стоимости на социально значимые продукты, обращались с жалобами в региональное управление Федеральной антимонопольной службы – однако для стабилизации ситуации этого оказалось недостаточно.

«Поэтому правительство совместно с партией разработали меры по снижению цен и контролю над рынком продуктов. Реализация комплекса первоочередных и долгосрочных инициатив поможет оперативно исправить ситуацию. В Подмосковье для координации работы по урегулированию цен создана рабочая группа, куда вошли представители партии и органов власти. Стоимость базовых продуктов питания должна быть доступной для людей», – заявил Шерзод Атаев.

Народные контролеры провели социальный эксперимент: вместе с жителями города Видное закупили продукты, необходимые для приготовления борща. Стоимость такого набора вышла 500 рублей, из которых 200 потратили на овощи, а 300 – на мясо.

«В Ленинском городском округе соблюдается средний уровень стоимости на данные товары питания, серьезных завышений активисты в магазинах и торговых точках не выявили. Также активисты проконтролировали соблюдение санитарно-эпидемиологических требований среди продавцов и покупателей. Нарушений не выявлено», – прокомментировал Атаев.

В трех торговых точках городского округа Подольск также прошел рейд: участники побывали на большом рынке «Кузнечики маркет», в сетевом магазине «Пятерочка», в несетевом магазине «Маяк». Стоимость «борщевого набора» везде была примерно одинаковой. Участники зафиксировали цены и сообщили о намерении через неделю вновь побывать в этих торговых точках, осуществив промежуточный контроль, а еще через неделю – итоговый.

«Усилия народных контролеров направлены на то, чтобы не только продукты из «борщевого набора», но и в целом продовольственные товары первой необходимости были доступны как можно большему количеству граждан. И сегодня эффективность нашего проекта уже доказана. Выявленные нарушения на 80-90% исправляются. Важно, чтобы на продукты первой необходимости были установлены фиксированные цены. Мы проведем в течение двух недель еще два рейда, чтобы выявить, насколько снизились цены», – заметил участвовавший в рейде муниципальный куратор партпроекта «Народный контроль» в Подольске Сергей Кулев.

«Рост цен прямо пропорционален росту недовольства граждан, увеличению количества жалоб – и это справедливо. И сами предприниматели говорят, что цены повышаются без особых на то оснований и негодуют по этому поводу. Мы будем делать все для снижения цен. Однако уже сейчас мы видим, что цены стабилизировались и хоть медленно, но идут вниз», – заявил Атаев.

Он добавил, что партия усилит контроль над ценами на потребительском рынке, установив постоянный мониторинг стоимости отдельных категорий товаров и услуг.

«Мы продолжим мониторинг за отпускными ценами не только на «борщевой набор», а также и на остальные овощи, фрукты и иные продукты питания», – заключил Шерзод Атаев.

Напомним, 19 июля на площадке «Единой России» прошло совещание с руководством правительства РФ и главами регионов, представителями торговых сетей. Были озвучены меры по снижению стоимости на «борщевой набор». Для координации работы по урегулированию цен организована рабочая группа, куда вошли представители правительства, партии и торговых сетей.