Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховичане познакомились с историей Коломны
29.07.2021, 19:07
379 Просмотров

В рамках историко-патриотического проекта «Истории наших городов» движением общественной поддержки «Родной край» организована экскурсия для жителей Луховиц по Коломенскому Кремлю.

Наши родные места пронизаны дыханием истории славных предков. Именно с Коломенского княжества началось объединение земли Российской вокруг Москвы. Уже тогда люди поняли, что не бывает чужих проблем и сообща жить всегда лучше, чем порознь. Проект «Истории наших городов» движения «Родной край» призван сохранить в наших сердцах память о нашем великом наследии, чтобы передать традиции единства и дух патриотизма подрастающему поколению.

– Патриотизм начинается с любви к своей малой родине, с уважения к ее истории и культурным традициям. На карте Подмосковья есть много интересных мест, где бережно хранится наследие предков, – считает Никита Чаплин, первый заместитель председателя Московской областной Думы. – Наши малые старинные города: Коломна, Зарайск, Егорьевск, Луховицы, Воскресенск, Серебряные Пруды, – в них есть особенное очарование. Там словно прикасаешься ко времени: узнавая их прошлое, учишься ценить и беречь настоящее. Знакомство с достопримечательностями дает нам возможность восхититься уникальной красотой, созданной мастерами прошлых лет. Наша общая задача – бережно сохранять наследие на радость жителям Подмосковья и гостям нашего региона.

На приглашение посетить Коломну жители Луховиц откликнулись с живым интересом, и летним утром четыре десятка луховичан выехали в Коломну. За душевными разговорами дорога показалась быстрой и легкой. На территории Коломенского Кремля группу уже ждали два экскурсовода.

Как оказалось, среди всех участников поездки лишь единицы прежде посещали Коломну как туристы. Для многих стало открытием, что Коломенский Кремль не просто красивая средневековая постройка, а большая и мощная крепость с множеством приспособлений для сдерживания и уничтожения противника. История возникновения Кремля отсылает нас к времени, когда каждый житель с оружием в руках защищал малую Родину. Объединение российских земель вокруг княжества Московского, которое в числе первых поддержала Коломна, повернуло ход событий в благое русло, став началом многовековой славной истории государства Российского. Выводы, которые сделали наши предки после десятилетий военных действий, актуальны и сейчас – только вместе мы можем добиться значимых результатов в улучшении качества жизни, только забота о наших родных местах каждого из нас способна изменить мир к лучшему.

С особенным восторгом экскурсанты отреагировали на посещение Соборной площади. Ее архитектурный ансамбль никого не оставляет равнодушным. Успенский кафедральный собор, Соборная колокольня, Тихвинский храм, надвратная колокольня Ново-Голутвинского монастыря – все это восхищает красотой и возвышенностью, трогает до глубины души.

После экскурсии ее участница Галина Майорова поделилась впечатлениями: «У нас собралась изумительная компания, поездка очень понравилась, стала настоящим праздником души. Мы окунулись в историю от XIII века и по сегодняшний день, особенно интересно было слушать о событиях с XIII по XVI век. Экскурсоводы живым и понятным языком рассказали о тех днях, было очень познавательно. Большое спасибо организатору проекта – движению общественной поддержки «Родной край» – за эту приятную возможность».

– Мы часто гуляли здесь прежде, а сегодня смогли узнать много нового, буквально прикоснуться к древней истории. Тут, конечно, большая заслуга экскурсоводов, они рассказали нам много интересных фактов и даже городских легенд. Еще из плюсов – нам повезло с погодой, грамотно была организована и сама поездка. Мы побывали в интересных местах, и при этом никто не устал. Большое спасибо движению «Родной край» за этот день, который смог вырвать нас из повседневности и суеты и принес столько радостных эмоций, – так отозвалась об экскурсии луховичанка Людмила Никитина.