Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Социальная газификация идет в городском округе Луховицы
17.08.2021, 02:02
405 Просмотров

Хорошими, если не сказать ударными, темпами идет в Подмосковье реализация президентской программы «Социальная газификация». Всего за 1,5 месяца в регионе удалось подключить к голубому топливу 500 домов, в которых живут более 1,2 тысяч человек. Теперь у них есть возможность пользоваться газовыми плитами, водонагревателями и котлами, что существенно снижает расходы на коммунальные услуги.

«Газификация частных домовладений, безусловно, очень важный вопрос, который волнует многих жителей нашего региона, – говорит первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин. – Согласно президентскому проекту, газ от магистральных трубопроводов проводится к границам земельных участков абсолютно бесплатно, что избавляет граждан от лишних расходов и хлопот.

А вот за газификацию непосредственно дома жителям все-таки придется доплатить. Для этого потребуется заключить комплексный договор. Оформить и подписать его без лишних проволочек можно прямо на сайте государственных и муниципальных услуг Московской области (https://uslugi.mosreg.ru/services/). Как отмечают в региональном Мингосуправления, полностью услугу предоставят в течение 30 дней после подачи электронной заявки. Когда будут проведены работы в вашем населенном пункте, легко узнать на сайте mosoblgaz.ru – социальная газификация, зайдя на страницу «график работ».

Напомним, в городском округе Луховицы в программе «Социальная газификация» зарегистрировано 63 населенных пункта и 2295 жителей. Строительно-монтажные работы ведутся в 8 селах и деревнях.

Всего же до конца 2022 года по программе «Социальная газификация» голубое топливо в Подмосковье подведут к границам 115 тысяч домов, в которых живут более 300 тысяч человек.