Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В программу ремонта школ войдёт не только ремонт зданий и помещений, но и внутреннее оснащение и установка современного учебного оборудования
27.08.2021, 15:03
404 Просмотров

В среду Московское областное отделение «Единой России» провело третий этап внеочередной партийной региональной конференции на территории усадьбы «Архангельское».

Среди основных направлений “Народной программы” – газификация населенных пунктов, комплексное развитие сельских территорий и, конечно же, капремонт, строительство школ и детских садов. В ходе заседания президиума Госсовета по вопросам образования Владимир Путин высказался о комплексном подходе к капитальному ремонту школ:

- Для ребят и учителей школа – это, безусловно, второй дом. И каким он будет после строительства или капитального ремонта, должно зависеть не только от чиновников. Уже есть успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причем еще на стадии проектирования, – сказал глава государства. – Это начинание нужно развивать для того, чтобы развитие школы, ее обустройство было общим делом. Чтобы в обновленных школах кипела интересная жизнь, развивалось ученическое самоуправление, работали кружки, спортивные секции и студии, организованные по запросам ребят и предложениям родителей. И чтобы педагоги поддерживали детей и активно участвовали в таких проектах, – подчеркнул Президент.

Ранее на съезде партии «Единая Россия» была принята «Народная программа», которая охватила большинство социально значимых вопросов. Впервые программа содержит региональный раздел, в который были внесены инициативы жителей регионов по развитию своих территорий. Представители партии будут отслеживать ход реализации программы и способствовать достижению устойчивых результатов.

 - «Народная программа» написана в соавторстве с людьми, она основана на инициативах, которые выдвинули наши граждане, - говорит Никита Чаплин, первый заместитель Председателя Московской областной Думы. – «Народная программа», принятая на конференции партии «Единая Россия»,  в большей части  посвящена социальной сфере. Блоки, посвященные поддержке социально незащищенных слоев населения, совершенствование сферы здравоохранения. Большое внимание уделено развитию образования. Подрастающему поколению уже со школы нужны современные технологии.  1 сентября в поселке Газопроводск городского округа Луховицы откроет свои двери такая  новая школа на 154 места. Помимо учебных кабинетов, оснащенных по новым стандартам, в здании есть актовый и спортивный залы, а также пищеблок со столовой».

Новый стандарт «школ большой страны» предложила Елена Шмелева, руководитель образовательного центра «Сириус». По ее словам, школы должны соответствовать современным требованиям. Она подчеркнула, что школы должны стать новыми не только по форме, но и по содержанию.

- Эта инициатива, по которой выделение средств на учебное оборудование будет предусмотрено в рамках капремонта школ, существенно изменит учебный процесс к лучшему, – говорит Анастасия Салтыкова, директор белоомутской школы №2. – Благодаря ей станет возможным внедрение современных междисциплинарных и творческих программ.  Необходимо создать основу принципиально новой образовательной среды, создать лаборатории, цифровые классы. Все это предполагается совместить с повышением квалификации педагогов, а значит, мы несомненно увидим повышение качества образования.