Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Память рожденных в Луховицах военачальников времен ВОВ увековечили на мемориальной плите
03.09.2021, 23:11
441 Просмотров

Третье сентября объявлено в России памятной датой, в этот день в далеком 1945 году, спустя почти четыре месяца после Великой Победы соотечественников над фашистской Германией, закончилась Вторая мировая война. В честь очередной годовщины по инициативе партии «Единая Россия», которая в масштабе страны реализует проект «Историческая память», прошла серия мероприятий.

В городском округе Луховицы у Аллеи Славы торжественно открылась мемориальная плита, на которой увековечены имена шести местных жителей – военачальников в годы Великой Отечественной войны. Это генерал-майоры Владимир Николаевич Евстигнеев (уроженец села Нижне-Маслово), Петр Николаевич Есин (село Дединово), Павел Андреевич Потапов (село Курово), Николай Александрович Шварев (поселок Белоомут). Также на мемориале указаны имена генерал-лейтенанта Павла Филипповича Лагутина, родившегося в Калянинском, и контр-адмирала Василия Максимовича Крылова, который родом из Подлесной Слободы.

Плита установлена, благодаря местному предпринимателю Екатерине Власовой, при поддержке главы городского округа Луховицы Владимира Барсукова и окружного отделения партии «Единая Россия».

«Хочется, чтобы наша молодежь гордилась фамилиями героев луховицкой земли. Это были простые люди, крестьяне. Благодаря трудолюбию, любви и уважению к Родине, патриотизму, мужеству и цепкости, они проявили себя, достигли высоких званий. Мы гордимся земляками, которые отстояли свободу и независимость Родины», – сказал Владимир Барсуков.

В городском округе Луховицы местное отделение «Единой России» реализуется партпроект «Историческая память»: устраивает патриотические акции, чествует ветеранов, заботится о сохранности мемориалов, стоит на страже истории. Как подчеркнул председатель окружного Совета депутатов, секретарь местного партотделения Владимир Гинсберг, это направление в работе местные единороссы считают одним из приоритетных.

«Воспитание людей, и особенно молодежи, в духе патриотизма – задача крайне важная. С программами президента и губернатора, партийными проектами она стоит в одном ряду. В нашем округе этой работе уделяется пристальное внимание, и подтверждение тому – открытие очередного мемориала. Мы будем обращаться в управление образования, чтобы по луховицким школам в историю родного края включили раздел изучения биографий и подвигов этих военноначальников, которые родились на нашей земле, чтобы все брали с них пример. От этого гражданская позиция молодежи будет только укрепляться», – поделился Владимир Гинсберг.

В мероприятии участвовала Светлана Цурикова – внучка генерал-майора Павла Андреевича Потапова. Луховичанка рассказала, каким он был, призвала жителей гордиться славными подвигами героев 1941-1945 годов.

«Когда училась в школе, классу задали написать реферат об участниках Великой Отечественной войны. Тогда их еще много жило, поэтому такую творческую работу сделать было несложно. Решила написать о своем дедушке Павле Андреевиче. На то время в Москве жил его брат. Стала с ним переписываться, собрала материал на основании воспоминаний тех, кто непосредственно знал Павла Андреевича. Со временем, когда их не стало, и нельзя было получать информацию из первых уст, начала поиски в интернете и много чего нашла, за что спасибо сайтам Министерства обороны России. Краеведческую работу о дедушке веду с 1988 года, дорожу памятью о нем», – сказала Светлана Михайловна.

Генерал-майор Павел Андреевич Потапов погиб 24 августа 1944 года в ходе наступательной операции у эстонского города Эльва (Элва). Для сослуживцев он был примером храбрости и стойкости. Павел Андреевич отмечен почетными наградами, в том числе орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, медалью «За оборону Ленинграда».

Память Павла Андреевича и других пяти луховичан, чьи имена увековечены на плите, участники мероприятия почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к мемориалу.

«Луховичане могут по праву гордиться дедами и прадедами. Они прославили великим подвигом нашу малую родину. Наши земляки возглавляли разные виды войск, и каждый из них неоднократно был награжден орденами и медалями за успешные боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны. И мы, и наши потомки должны знать своих героев», – говорит первый заместитель председателя Московской областной Думы Никита Чаплин.