Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховичане могут принять участие в региональном конкурсе графического оформления открыток «Арт-промыслы»
30.11.2021, 01:01
387 Просмотров

Для жителей Подмосковья запущен региональный конкурс графического оформления открыток «Арт-промыслы».

Матрёшка, гжель, павловопосадский платок, жостовский поднос, федоскинская лаковая миниатюра, луховицкая лухлома – всё это символы не только Подмосковья, но и всей России. Ежегодно на производства таких изделий в Московскую область приезжают тысячи туристов. Задача – сохранить и преумножить память об этих символах, а также обеспечить им экономическое процветание.

Организацию конкурса взяла на себя Автономная некоммерческая организация «Центр сохранения и возрождения культурно-исторического наследия «Мой Зарайск» совместно с муниципальным бюджетным учреждением «Центр инвестиций и устойчивого развития городского округа Зарайск».

«Мы хотим ещё раз напомнить об истории и тех традициях, которые объединяют нас. Основная идея состоит в том, чтобы участники в возрасте от 14 до 35 лет нарисовали свою иллюстрацию на тему подмосковных промыслов: это может быть и портрет девушки в Павлово-Посадском платке, и Гжельский узор, всё зависит от проявленного таланта и фантазии. Далее команда экспертов отберёт 60 лучших иллюстраций, на основе которых будет создан комплект из 60 открыток с уникальным дизайном, посвящённых народным промыслам. Победителей, разумеется, ждут ценные призы и дипломы», – рассказала генеральный директор автономной некоммерческой организации «Мой Зарайск» Дарья Хрипунова.

Открытки с иллюстрациями победителей будут распространяться среди посетителей музеев Зарайска и области, выставок, подмосковных библиотек, участникам творческих и иных мероприятий, а также разосланы деятелям искусства и культуры Московской области.

Заявки принимаются по 15 января 2021 года включительно.

Узнать подробности и получить дополнительную информацию об участии можно, написав на почту организаторов myzaraysk@yandex.ru или по номеру 8-966-183-31-23.

Проект реализуется при поддержке правительства Московской области и Фонда президентских грантов.