Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» предложила упростить порядок приёма в вузы
02.12.2021, 04:04
373 Просмотров

«Единая Россия» предложила упростить порядок приёма в вузы, а также будет добиваться снижения бюрократической нагрузки на учителей. Особое значение при реализации обоих процессов будет иметь цифровизация. Например, упростить подачу документов в вузы поможет суперсервис «Поступление в вуз онлайн», заявила глава Комиссии Генсовета «Единой России» по образованию и науке Елена Шмелёва.

«Наша комиссия предлагает в следующем году создать условия для подачи документов абсолютно всеми категориями абитуриентов, включая поступающих по особой квоте, договору о целевом обучении, лиц с ограничениями по здоровью. Нужна также интеграция суперсервиса с государственными информационными системами. Это позволит автоматизировано загружать сведения об абитуриенте, в том числе о его личных достижениях», – сказала Елена Шмелёва.

По её мнению, нужно формировать рейтинговые списки абитуриентов и реестры их согласий на зачисление по принципу «единого окна», что сделает систему зачисления прозрачной. При этом должна появиться возможность заключить договор об обучении через суперсервис.

В решении этих задач может помочь Минпросвещения – проработать подзаконные акты, чтобы упростить онлайн-подачу заявлений в вуз. Елена Шмелёва предложила с 2022 года дать возможность приёма через «Поступление в вуз онлайн» на программы бакалавриата и специалитета, обеспечить полное информационное сопровождение приёма через суперсервис, чтобы у абитуриентов была возможность получить консультации по выбору вуза.

Кроме того, «Единая Россия» будет добиваться снижения бюрократической нагрузки на учителей. Для этого необходимо сформировать перечень нормативных правовых актов, которые предполагают предоставление отчётов, с предложениями по их отмене или актуализации,. С этой целью партия обратится в правительство.

«Мы могли бы запустить рабочую группу по «бюрократической гильотине». Предлагаем поручить Рособрнадзору совместно с Министерством цифрового развития представить предложения по устранению дублирований при сборе информации о деятельности образовательных организаций и по внедрению технологических решений, направленных на автоматизированный сбор и систематизацию информации», – отметила Елена Шмелёва, напомнив, что успешный опыт проведения административной реформы («регуляторной гильотины») у правительства есть.

«Правительственная рабочая группа сможет работать постоянно, в режиме реального реагирования на вновь принимаемые теми или иными ведомствами решения о введении дополнительной отчётности. Мы будем добиваться их отмены», – подчеркнула она.

В свою очередь, в Рособрнадзоре и Минпросвещения поддержали инициативу «Единой России». Как отметил замглавы Минпросвещения Андрей Корнеев, ведомство продолжает работу по снижению бюрократической нагрузки на учителей.

«Мы обязательно учтём и внедрим в нашу деятельность ваши предложения», – сказал он.

Как отметила председатель Комитета по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике Мособлдумы Линара Самединова, партия не первый год борется с бюрократией в школах: «Педагоги неоднократно обращались к нам с просьбой защитить их от бесконечных таблиц и отчётов. И мы считаем, что принципиально важно убрать лишнюю нагрузку на учителей. Их главная работа – обучение и воспитание детей».

В августе 2019 года депутаты Московской областной Думы из фракции партии «Единая Россия» провели встречи с педагогическими коллективами и обсудили вопрос излишней административной нагрузки на учителей. В результате сформирован и передан на федеральный уровень перечень проблемных вопросов.

Линара Самединова добавила, что в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находятся поправки в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», принятие которых позволит установить перечень документов, в разработке и ведении которых участвуют педагогические работники, снизив тем самым количество заполняемых отчётов и форм.

«В июле приняты изменения, которые позволяют методистам, учителям и воспитателям при разработке основных программ пользоваться примерными учебными планами и рабочими программами предметов, а не разрабатывать новые методички. Эти изменения также помогут снять бумажную нагрузку на педагогов», – прокомментировала парламентарий.

По её словам, активные меры по сокращению административной нагрузки принимаются и на уровне Московской области, где отмечаются положительные сдвиги в этом вопросе.

«Министерством образования Московской области разработан и введён в эксплуатацию «Школьный портал» и связанная с ним Информационная система оценки качества образования, единая информационная система учёта и мониторинга образовательных достижений обучающихся образовательных организаций Подмосковья. Созданная информационная среда позволяет максимально исключить школьные журналы и иные документы на бумажных носителях, обеспечить возможность дистанционного мониторинга образовательного процесса», – прокомментировала Линара Самединова.

Она отметила, что инициатива с «одним окном» – нужная и отвечающая вызовам времени.

«Считаю важным учесть возможность такого поступления и в колледжи. В Московской области уже несколько лет есть возможность подавать документы в онлайн-режиме, не приезжая в учреждение. Важно, чтобы в «едином окне» были учтены все категории поступающих», – заключила Линара Самединова.

Рабочая группа по реализации наказов в сфере образования в Подмосковье продолжит держать этот вопрос на особом контроле.

Собкор

Фото Александра Дрожжина