Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховицкие депутаты приняли окружной бюджет на 2022 год и последующий двухлетний период
20.12.2021, 01:01
401 Просмотров

Луховицкие депутаты 14 декабря приняли окружной бюджет на 2022 год и последующий двухлетний период. За его принятие проголосовало большинство народных избранников.

Заседание провёл заместитель председателя Совета депутатов городского округа Луховицы, представитель фракции партии «Единая Россия» Гари Хаит. Были приглашены исполняющий обязанности главы муниципалитета Сергей Тимохин, луховицкий городской прокурор Михаил Сурмило, сотрудники окружной администрации.

Принятию бюджета предшествовало его детальное рассмотрение на заседании объединённой депутатской комиссии и на публичных слушаниях. Основные параметры главного финансового документа округа таковы: доходы – 3,213 млрд, расходы – 3,235 млрд. Дефицит составит 22 миллиона, что допустимо.

Бюджет социально ориентирован. Большая его часть – 1,725 млрд – идёт на финансирование образования. Ещё 629 млн – на ЖКХ, 175,2 млн – на культуру, 110 млн – на спорт, 80 млн – на социальную политику. Заложены финансы на организацию транспортного обслуживания жителей по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частичную компенсацию стоимости питания обучающихся, обеспечение подвоза учащихся к месту обучения в муниципальные общеобразовательные организации, оздоровление детей в лагерях и другие меры.

В основе расходной части – 18 муниципальных программ, среди них: «Образование», «Культура», «Спорт», «Развитие сельского хозяйства», «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности», «Экология и окружающая среда», «Безопасность и обеспечение безопасности жизнедеятельности населения» и другие.

Подводя итоги 2021 года, и.о. главы округа Сергей Тимохин отметил, что, несмотря на сложности в экономике, муниципалитет достиг хороших показателей социально-экономического развития.

На 2022 год округ Луховицы получит областные средства на капитальный ремонт городской школы №9 и её оснащение оборудованием. С учётом софинансирования из местного бюджета общая сумма, которая будет выделена на школу, составит 116 млн. Ещё 40 млн будет выделено на благоустройство общественной территории городского парка культуры и отдыха – речь идёт об участке у памятника самолёту МиГ-23. На мероприятия по обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда запланировано 126 млн. На проектно-изыскательские работы по реконструкции стадиона «Спартак» предусмотрено 23 млн, на продолжение реконструкции объекта культурного наследия «Амбар Толстых» – 18 млн.

«Год будет насыщенным. В городском округе Луховицы продолжится работа по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлению служебных квартир медработникам с целью привлечения специалистов в центральную больницу, ремонту подъездов в многоквартирных домах и дорог муниципального значения, модернизации объектов ЖКХ. За выполнением работ по каждой статье расходов обеспечим депутатский контроль», – подчеркнул заместитель председателя окружного Совета депутатов Гари Хаит.

Также в ходе заседания депутаты внесли изменения в Положение о муниципальном земельном контроле, скорректировали прогнозный план приватизации муниципального имущества, утвердили программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры округа на 2021-2038 годы.