Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» подвела итоги первой сессии в новом созыве Госдумы и обозначила планы на весеннюю сессию
23.12.2021, 16:04
470 Просмотров

Основой работы фракции «Единой России» в Госдуме VIII созыва в первую сессию стала народная программа, с которой партия победила на выборах, и финансовое обеспечение этой программы в бюджете на предстоящую «трёхлетку». В бюджете заложены средства на поддержку семей с детьми, помощь инвалидам и людям пожилого возраста, модернизацию первичного звена здравоохранения, капитальный ремонт и строительство новых школ, поставку в регионы школьных автобусов и машин скорой помощи, обновление общественного транспорта, строительство сельских Домов культуры и многое другое. В общей сложности расходы бюджета на социально значимые направления вырастут на 107,5 млрд рублей. Из них почти 46 млрд – увеличение только на 2022 год, напомнил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак на брифинге по итогам осенней сессии. «Единая Россия» также выполнила поручения президента, которые он дал на съезде партии. В частности, принят закон, освобождающий семьи с двумя детьми от уплаты НДФЛ при продаже квартиры.

«Во втором чтении принят законопроект «Единой России» о защите социальных выплат от списаний за долги. Причём, как по банковским кредитам, так и в рамках исполнительного производства. Теперь выплаты беременным, малоимущим, тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, будут неприкосновенны», – подчеркнул Андрей Турчак.

Важное решение связано с выполнением поручения президента о повышении уровня минимального размера оплаты труда. Это повлияет на все меры соцподдержки – они будут увеличены. Проработана и тема ужесточения ответственности за неуплату алиментов. Административная ответственность будет наступать в течение двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, а уголовная – за неоднократное нарушение алиментных требований.

Пристальное внимание «Единая Россия» уделила вопросам развития экономики. В сентябре по предложению партии правительство продлило на 2022 год мораторий на проверки малого бизнеса. Разработан законопроект о снижении административной нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства – он будет принят в весеннюю сессию.

Как сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко, в весеннюю сессию депутаты продолжат работу над законодательством в сфере экономики и промышленности.

«Наша стратегическая задача заключается в том, чтобы обеспечить развитие промышленности и науки, государственно-частного партнёрства, создание новых рабочих мест и достойный уровень жизни наших граждан, наших детей», – заявил Денис Кравченко.

Он напомнил, что этой осенью президент Владимир Путин сообщил, что внедрение «зелёных» инициатив должно стать основой социально-экономической стратегии России до 2050 года в рамках внутренней политики и исполнения Парижского соглашения по борьбе мирового сообщества с климатической катастрофой. Тема модернизации промышленности России начала разворачиваться высокими темпами. По словам депутата, для развития и конкурентоспособности национальной экономики и благополучия государства важно все производственные процессы переводить на более инновационные и экологичные, отвечающие ESG-стандартам.

«В рамках партийного проекта «Локомотивы роста» мы планируем плотно работать над рассмотрением законодательных инициатив и высокоперспективных проектов, сосредоточенных вокруг инноваций и высоких технологий, отвечающим трендам устойчивого развития», – заключил Денис Кравченко.

Также Госдума поддержала законопроект «Единой России» о продлении и расширении дачной амнистии – упрощённый порядок оформления прав на садовые дома и землю под ними будет действовать до 2031 года. Принят документ об отмене обязательного техосмотра для автовладельцев, которые используют транспорт для личных целей, ужесточена ответственность для водителей-лихачей, которые неоднократно нарушали ПДД и были лишены водительских прав.

Как отметил Андрей Турчак, в 2022 году «Единая Россия» продолжит работу над реализацией народной программы и расширением мер поддержки наименее защищённых категорий граждан.

В весеннюю сессию партия планирует завершить согласование с правительством и принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Также «Единая Россия» обеспечит защиту прав детей, получающих пенсию по потере кормильца, при подработке в каникулы и поступлении в вузы.

Ещё одно приоритетное направление – развитие волонтёрского движения, обязательное страхование жизни и здоровья добровольцев. Инициативу поддержал президент, законопроект находится на рассмотрении в правительстве.

Также в весеннюю сессию будет продолжена работа над защитой водителей от необоснованных штрафов с камер фото- и видеофиксации, будет принят законопроект «Единой России», ужесточающий наказание для педофилов.

«Давно пора поставить жирную точку в этом вопросе», – резюмировал секретарь Генсовета партии.

В свою очередь, руководитель думской фракции «Единой России» Владимир Васильев добавил, что в планах на 2022 год – разработка закона о занятости, мер поддержки отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком. В планах и расширение использования маткапитала, например, на оплату детских дошкольных организаций, созданных индивидуальными предпринимателями, на улучшение жилищных условий семьи, включая ремонт квартиры или дома, на лечение тяжелобольных родителей или детей.

В сфере здравоохранения «Единая Россия» планирует урегулировать вопросы введения дополнительных льгот медработникам, а также вернуться к вопросу о школьной медицине, создать прозрачную систему лечения детей и взрослых с орфанными заболеваниями.

«Необходимо решить вопрос с дефицитом кадров в первичном звене здравоохранения. Выстроить систему, когда дети из села, получая образование в школе, могли бы конкурировать и сдавать экзамены в медицинские вузы наравне с остальными абитуриентами», – отметил Васильев.

В сфере ЖКХ «Единая Россия», по его словам, будет заниматься вопросами снижения стоимости коммунальных услуг за счёт энергосберегающих мероприятий, а также введёт ограничения для ресурсоснабжающих компаний, которые необоснованно повышают платежи.

«Необходимо внести поправки и ввести ответственность управляющих организаций за фальсификацию протоколов собраний жильцов – таких нарушений множество», – подчеркнул руководитель фракции.

«Единая Россия» будет контролировать выполнение программ капремонта школ и создания нового образовательного пространства в них, разработает меры по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Ещё одним направлением работы станет введение ответственности за причинение вреда окружающей среде и содействие развитию экологического туризма.

Не менее важная задача – реализация «просемейного» блока народной программы «Единой России». Его выполнением занимается комиссия партии по защите материнства, детства и поддержке семьи. По словам вице-спикера Госдумы, главы комиссии Анны Кузнецовой, оперативного решения требуют вопросы обеспечения жильём детей-сирот, расширения форматов поддержки семей с детьми, а также формирования инфраструктуры для них.

«Это и служба помощи в режиме «одного окна», и создание сети многофункциональных ресурсных центров. В них можно получить адресную помощь, юридические консультации. Некоторые регионы такую работу уже организовали и реализовали положение народной программы партии», – пояснила Анна Кузнецова.

Также «Единая Россия» вернётся к обсуждению отраслевой системы оплаты труда учителей и врачей.

«Постоянная составляющая должна быть значительно больше переменной. Дискуссия идёт, какое это должно быть соотношение. Педагоги и врачи должны быть защищены. Весной мы проведём серию обсуждений и выйдем на решение вопроса», – заключил Андрей Турчак.