Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Поставка газа для Вечных огней станет бесплатной по инициативе «Единой России»
10.02.2022, 01:01
649 Просмотров

Поставка газа для Вечных огней станет бесплатной по инициативе «Единой России». Соответствующее поручение президент Владимир Путин дал правительству и «Газпрому».

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, природный газ для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огней памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, будет поставляться безвозмездно. Срок исполнения поручения главы государства – 1 мая текущего года.

Напомним, 12 января секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе совещания президента РФ с членами правительства предложил установить нулевой размер платы за газ для непрерывной работы Вечных огней. По его словам, порядок их работы в стране до сих пор чётко не определен. В результате это уже несколько раз приводило к тому, что за долги по оплате со стороны муниципальных властей такие огни были потушены. Глава государства инициативу поддержал.

«Принятое решение поможет решить проблему, когда из-за долгов муниципалитета на мемориалы и воинские захоронения прекращалась подача газа. Вечный огонь – символ народной памяти, дань особой благодарности павшим воинам за честь и независимость нашей Родины в страшные годы Великой Отечественной войны, и эта связь времён и поколений не должна прерываться», – сказал зампред Комитета по социальной политике и здравоохранению Московской областной Думы Владимир Вшивцев.

Он напомнил, что Подмосковье стало местом ожесточенных боёв с немецко-фашисткими захватчиками.

«Именно битва за Москву стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне. И наш долг – сохранить память о тех тяжёлых годах, о подвиге советских солдат и мирного населения», – заключил парламентарий.

С инициативой законодательно урегулировать постоянную работу Вечных огней на территории России 7 декабря прошлого года выступил председатель комитета Госдумы по информационной политике, координатор федерального партпроекта «Единой России» «Историческая память» Александр Хинштейн на заседании оргкомитета партии «Наша Победа».