Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховицкие молодогвардейцы навестили ветерана ВОВ Виталия Владимировича Туровцева
30.09.2019, 01:01
904 Просмотров

Луховицкие молодогвардейцы и представитель окружного Совета ветеранов Раиса Королева навестили участника Великой Отечественной войны Виталия Владимировича Туровцева. Они узнали, нужна ли ему помощь в решении бытовых проблем. Ветеран ответил, что, несмотря на возраст, самостоятельно справляется с домашними хлопотами. Виталий Владимирович поблагодарил гостей за оказанное внимание. Он пообщался с ребятами, рассказал им о своей жизни и о том, как воевал.

«С конца 1943 года я шесть месяцев учился в снайперской школе. В мае 1944 года меня отправили на фронт. С сослуживцами приехал в Смоленскую область, пополнил ряды 15 стрелкового полка второй гвардейской Таманской дивизии. Затем был направлен в Белоруссию. Приехал тогда, когда началась операция «Багратион». Мы наступали, а немцы, боясь того, что попадут в окружение, бежали, бросая личные вещи, боеприпасы, вещь-мешки. Прошел Белоруссию. Уходя, враг все пожег. Мне никогда не забыть, когда приходили в новую деревню, а там ни одного деревянного дома – только обгоревшие русские печи. Я закончил войну, находясь в Литве. Главное, что жив остался», – рассказал молодогвардейцам Виталий Владимирович.

«Мы стараемся, как можно чаще навещать ветеранов, оказывать им посильную помощь, да и просто общаться. Ребята, которые, как говорится, из первых уст узнают, какую цену заплатил наш народ за Великую Победу, никогда не забудут то, что услышали, будут бережно хранить бесценную историческую память. От всей души желаем Виталию Владимировичу и всем ныне живущим ветеранам как можно больше здоровья, благополучия, счастья», – отметил руководитель луховицкого отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России», представитель окружной общественной палаты Ильяс Эйвазов.

Он подчеркнул, что такое живое общение с ветеранами – одна из форм реализации федерального партийного проекта «Историческая память» на местном уровне.