Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы городского округа Луховицы помогли провести фестиваль «Царская уха» в поселке Белоомут
27.07.2022, 01:01
442 Просмотров

Межрегиональный фестиваль «Царская уха» в девятый раз состоялся в поселке Белоомут городского округа Луховицы. Минувшие два года мероприятие проводилось в онлайн-формате из-за действия противокоронавирусных ограничений. В этот раз то, что ограничительные меры в Московской области сняты, позволило провести фестиваль вживую.

Организаторами выступили администрация городского округа Луховицы и местное отделение «Единой России», которое на уровне муниципалитета реализует партийный проект «Культура малой Родины».

На поле близ Белоомутской паромной переправы с утра и до вечера работали ярмарка сельскохозяйственной продукции и декоративно-прикладного искусства, интерактивная площадка «Богатырская застава», детский городок с батутами и каруселями, выставка картин, созданных по результатам юбилейного пленэра «Земля Луховицкая». На праздничной сцене проходило театрализованное представление и концертная программа с участием самодеятельных коллективов.

«Для нашего городского округа «Царская уха» – важный праздник, который привлекает гостей со всего Подмосковья, из Москвы, Рязани и других областей. В этом году праздник посетило порядка шести тысяч человек. Сделали программу яркой и насыщенной. Творческие коллективы округа подготовили тематические представления, игры и конкурсы, мастер-классы», – сказал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин.

Не случайно, что «Царская уха» проводится именно в Белоомуте.

«Впервые поселок Белоомут упомянут в летописи от 1497 года, то есть 525 лет назад. Кстати, мы в сентябре будем праздновать эту дату. Белоомут возник благодаря рыбакам, которые занимались промыслом, и именно белоомутцы поставляли «царскую» рыбу стерлядь к царскому столу. Так что, где, как не здесь, организовывать такой фестиваль, как «Царская уха», – подчеркнул Сергей Тимохин.

На торжественном открытии фестиваля прошло награждение. За плодотворную и совместную работу Сергей Тимохин наградил благодарственными письмами за своей подписью директора юго-восточного филиала акционерного общества «Мособлгаз» Андрея Королева, начальника Белоомутской паромной переправы, депутата городского округа Луховицы из фракции партии «Единая Россия» Сергея Подболотова и заведующую Белоомутским музеем Людмилу Киселеву. Также Сергей Тимохин вручил почетные грамоты от местного отделения партии «Единая Россия» директору Белоомутского охотничье-рыболовного хозяйства Вадиму Кротикову, начальнику Белоомутского территориального участка КББХ Ольге Кусовой, начальнику муниципальной службы по управлению Белоомутскими территориями Игорю Чаплину, заведующей магазином «Коломнахлебпром» Людмиле Сватиковой, предпринимателю Валентине Лучкиной.

Гостей праздника угощали пловом и, конечно же, ухой. Она была приготовлена, в том числе из рыбы, пойманной участниками соревнований по ловле поплавочной и донной удочками. Эти соревнования состоялись рано утром на Оке за несколько часов до «Царской ухи». За победу боролись более 30 рыбаков. Они наловили свыше 80 кг рыбы. Первые места заняли Алексей Круговой и его сын Олег.

Гости фестиваля остались довольны тем, как была приготовлена уха, отмечали мастерство поваров и благодарили организаторов за старания.