Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» в честь луховичанина Олега Малочуева открыли во Фруктовской школе
10.12.2022, 15:03
282 Просмотров

Открытие «Парты Героя» в честь луховичанина Олега Григорьевича Малочуева прошло во Фруктовской школе. Ученики этого образовательного учреждения гордятся им, берегут память о земляке, который посмертно удостоен звания Герой Российской Федерации, создали в честь него музейную экспозицию. Самой же школе в 2016 году официально присвоено имя Олега Григорьевича Малочуева.

«Парта Героя» – проект партии «Единая Россия». В рамках его реализации в образовательных учреждениях открываются парты с изображениями выпускников, получивших звания Героя. Проект действует по всей стране, в том числе и в Луховицах. На территории округа 8 и 9 декабря открыты восемь «Парт Героев».

«Олег Григорьевич – тот, на кого надо равняться. Благодаря таким Героям, которые всем сердцем любят Родину, мы живем под мирным небом и уверенно идем вперед. Это хороший пример для молодежи. Проект «Парта Героя» направлен на сохранение исторической памяти, чтобы ребята знали о героических поступках прошлого и настоящего, в том числе и о тех, которые совершают участники специальной военной операции», – сказал открывший парту глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин.

Во Фруктовской школе первой за парту с изображением Олега Малочуева села отличница Ева Володченко.

«Благодарна, что мне выпала такая честь. Горжусь этим, обещаю и дальше учиться на пятерки, участвовать в жизни школы», – сказала ученица Ева Володченко.

Участники мероприятия почтили память Героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске, которая установлена на входе в школу.

Уроженец Фруктовой Олег Малочуев погиб 2 июля 2009 года близ села Кантышево Назранского района Республики Ингушетия в ходе спецоперации, которую выполняли подразделения отряда «Рысь». Здесь скрывался руководитель бандгруппы Зелимхан Джандигов. На счету террориста был ряд зверских убийств сотрудников милиции, ФСБ и госслужащих, совершение терактов против местных жителей. Группе спецназовцев, которой командовал капитан милиции Малочуев, предстояло проверить здания на окраине села, в одном из которых скрывался Джандигов и его окружение. При приближении бойцов бандиты открыли огонь. Капитан Малочуев приказал группе отходить за угол здания, а сам стал прикрывать отход товарищей специальным бронещитом, ведя автоматный огонь. Убедившись, что его бойцы в безопасности, Олег Малочуев стал отходить и сам. В это время по командиру группы выпустили длинную очередь. Несколько пуль попали в щит, а одна – в незащищенное пространство между щитом и бронежилетом. Капитан Малочуев получил смертельное ранение. Сослуживцы уничтожили террористов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, указом президента России от 20 сентября 2009 года капитану милиции Олегу Григорьевичу Малочуеву посмертно присвоено звание Героя РФ. При жизни луховичанину вручили такие награды, как медаль «За отличие в службе» третьей степени, Почетная грамота Министерства внутренних дел России, медали «За службу на Северном Кавказе» и «За совершение невозможного».