Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Парту Героя» в честь Александра Кабанова открыли в Выкопанской школе городского округа Луховицы
11.12.2022, 18:06
394 Просмотров

«Парту Героя» в память о старшем лейтенанте Александре Ивановиче Кабанове открыли в Выкопанской школе. Парта установлена по инициативе партии «Единая Россия» и в рамках партийного проекта «Новая школа».

«Спасибо за бережное отношение к исторической памяти Героя. Александр Иванович Кабанов – пример мужества и самопожертвования. Молодежь должна помнить о нем и передавать эту память из поколения в поколение», – сказала открывшая парту заместитель главы администрации городского округа Луховицы, представитель местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Ханович.

«Парта Героя» – ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за такой партой предоставляется учащимся за отличные оценки, активную общественную работу, волонтерскую помощь, примерное поведение.

Александр Иванович Кабанов родился 6 февраля 1951 года в семье кадрового военного в Эстонской ССР. В 1967 году поступил в Ленинградское суворовское училище, а после пошел в Сумское высшее артиллерийское командное училище. Пять лет Александр Кабанов служил в Калининграде. 24 февраля 1980 года его перевели в город Термез, а через месяц – в Республику Афганистан в должности командира противотанкового взвода мотострелкового полка. 29 января 1981 года он был тяжело ранен в бою и умер от ран. Старший лейтенант Александр Иванович Кабанов награжден орденом «Красная Звезда» посмертно, отмечен медалью «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа». Герой похоронен на кладбище в села Подлесная Слобода городского округа Луховицы.