Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Представители «Единой России» оказали помощь в проведении первого фестиваля робототехники в Луховицах
22.01.2023, 20:08
312 Просмотров

Первый открытый фестиваль робототехники «Робофест-2023» прошел в Луховицах. Участниками мероприятия, которое состоялось в Луховицкой школе № 1 в рамках реализации проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», стали команды из десяти городских и сельских школ округа, а также гости из Коломны. Ребята, которые занимаются в кружках по робототехнике, продемонстрировали творческие проекты.

С идеей провести такой фестиваль выступил учитель робототехники Луховицкой школы № 1 Александр Скориков. Идею поддержал глава городского округа Луховицы, секретарь луховицкого отделения партии «Единая Россия» Сергей Тимохин.

«Формат соревнования такой, что ребята представляют собственные проекты – интересные идеи, которые воплощены в той или иной работе. Участники демонстрируют модель робота, рассказывают, как он действует. По этим и другим критериям выявляем сильнейшую команду. Многое зависит от самопредставления, функциональности робота и его внешнего вида, от того, чем этот робот может помочь человечеству», – сказал Александр Скориков.

Каждая команда старалась удивить жюри яркой задумкой и креативным воплощением. Так, ученики гимназии № 10 создали роботизированную руку, которая способна сжимать и держать предметы, команда Газопроводской школы собрала роботов, воспроизводящих музыку, а ученики городской школы № 2 сделали миниатюрную боевую автономную роботизированную систему, сокращенно – «БАРС».

Участников фестиваля поприветствовал и поблагодарил за работу лидер луховицких единороссов Сергей Тимохин. Он отметил, что робототехника пользуется популярностью среди юных луховичан. Администрация округа в рамках реализации проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» поддерживает это направление, намерена и дальше его развивать.

«Надеюсь, что этот фестиваль станет традиционным, и мы будем его организовывать даже чаще, чем раз в год. Возможно, не только в школе, но и в Доме культуры «Старт», чтобы все желающие пришли и посмотрели на роботов. Сегодня в фестивале участвуют, как наши школы, так и гости из Коломны. Мы сделаем мероприятие межмуниципальным, будем приглашать к участию соседние округа, чтобы придать ему статус и значимость. Участвуют ученики пятых, шестых и седьмых классов, а такое впечатление, что модели делали студенты институтов. Большие молодцы! Ребятам желаю успехов», – поделился мнением Сергей Тимохин.

Помимо того, что каждая команда устроила демонстрацию собственного робота, состоялись гонки управляемых моделей. Зрители с интересом следили за соперничеством и поддерживали участников.

Фестиваль завершился награждением, которое провели Сергей Тимохин и председатель Совета депутатов городского округа Луховицы из фракции партии «Единая Россия» Гари Хаит.

Бронзовым призером стала команда Дединовской школы-интерната. Второе место заняли ученики Луховицкой школы № 1. Победу одержали ребята из Луховицкой школы № 2, которые вместе с наставником Алексеем Афиногеновым разработали проект «БАРС».

Участники получили дипломы и подарки, а тройка призеров – сертификаты на приобретение комплектующих для кружка робототехники.