Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховицкие партийные активисты провели час истории «Советские лётчики-асы»
01.04.2023, 00:12
293 Просмотров

Час истории «Советские лётчики-асы», посвящённый 115-летию со дня рождения Героя СССР Николая Гастелло, а также 110-летию Трижды Героя СССР Александра Покрышкина, прошёл в Луховицкой межпоселенческой библиотеке с участием молодёжи. Организаторами мероприятия выступили местные единороссы и молодогвардейцы. Час истории состоялся в рамках реализации партийного проекта «Историческая память».

«Героический подвиг совершил командир эскадрильи капитан Гастелло. Снаряд вражеской зенитки попал в бензиновый бак его самолёта. Бесстрашный командир направил охваченный пламенем самолёт на скопление автомашин и бензиновых цистерн противника. Десятки германских машин и цистерн взорвались вместе с самолётом Героя», – рассказала участникам луховицкий координатор партийного проекта «Историческая память» Екатерина Андросова.

А краевед Владимир Когтев рассказал ребятам об Александре Покрышкине – лётчике-асе, военачальнике, маршале авиации.

«Это первый человек, трижды удостоенный звания Героя Советского Союза. Имя Александра Ивановича наводило страх на немецких лётчиков. «Внимание, внимание! В небе Покрышкин!» – так предупреждали друг друга по радиостанции фашистские лётчики. И боялись не зря – 59 вражеских самолётов лично сбил лётчик-герой Покрышкин. Для соотечественников тогда он олицетворял беззаветную любовь к Родине, мужество и бесстрашие. О его подвигах помнит вся страна», – подчеркнул Владимир Когтев.