Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наталья Санина «В послании президент обозначил ряд первоочередных мер для развития здравоохранения»
15.01.2020, 19:07
631 Просмотров

Депутат Государственной Думы, председатель общественного совета партийного проекта «Здоровое будущее» на территории Московской области Наталья Санина прокомментировала послание президента.

«В своем послании президент РФ отметил значительное увеличение продолжительности жизни в стране – с 2000 года она увеличилась на 8 лет, до 73 лет по состоянию на 2019 год. Владимир Путин при этом указал на существенную роль в этом достижении системы российского здравоохранения. Он сказал, что значимый вклад здесь принадлежит всей системе здравоохранения. При этом президент обозначил направления, по которым необходимо продолжать работу с особенной интенсивностью. В частности, завершить развертывание сети фельдшерско-акушерских пунктов», – сказала Санина.

Она отметила, что в Подмосковье за последние пять лет открыто более 500 ФАПов, еще 25 будут введены до конца текущего года.

«Вопросы открытия и работы ФАПов в Московской области мы держим на постоянном контроле. При этом отслеживаем не только качество строительства, оснащение современным оборудованием, но и решаем проблемы обеспечения квалифицированными специалистами», – прокомментировала Санина.

Также в послании Путин предложил изменить систему поступления в ВУЗы по медицинским специальностям.

«Президент предложил ввести квоты по заявкам субъектов федерации, которые должны предоставить выпускникам гарантии трудоустройства. По самым дефицитным направлениям предлагается установить почти стопроцентное целевое обучение. Это, безусловно, будет полезно для нашего региона, поскольку отдельные территории Московской области действительно испытывают проблему обеспечения больниц докторами по некоторым специальностям», – сказала депутат.

В послании президент говорил и о проблемах в доступе к лекарствам. Он подчеркнул, что больше не должно быть перебоев в поставках, а также должен усилиться контроль за качеством.

«Президент просил в кратчайшие сроки отладить эту работу, чтобы родители не оказывались в безвыходной ситуации, когда лекарства невозможно достать», – прокомментировала Санина.

Она заверила, что работа по контролю над ситуацией с лекарственными препаратами будет вестись в рамках партийного проекта «Здоровое будущее».

«С принятием по инициативе партии «Единая Россия» закона о закупке незарегистрированных в РФ лекарств больше не должны повторяться ситуации, когда на женщин, закупавших в интернете лекарства для своих больных детей, заводились уголовные дела. Законом устанавливаются полномочия правительства закупать незарегистрированные в России препараты по решению врачебной комиссии», – рассказала Санина.

Депутат также добавила, что в настоящее время идет работа над созданием постоянно обновляемого и доступного реестра взаимозаменяемых лекарств, размещенного в интернете. Любой пользователь сможет зайти и прочесть всю интересующую его информацию.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»