Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Луховицкие партактивисты проверили, завышены ли в местных аптеках цены на медицинские маски
10.02.2020, 21:09
639 Просмотров

Луховицкие активисты общественной организации «Молодая Гвардия», а также сторонники «Единой России» в рамках реализации федерального партийного проекта «Народный контроль» в минувшие выходные провели мониторинг цен в аптеках. Целью стало выявление фактов завышения стоимости медицинских масок и противовирусных препаратов. Были проверены аптечные пункты на городских улицах Жуковского и Пушкина.

«Результаты общественного мониторинга таковы – цены не завышены. Отмечу, что в некоторых подмосковных округах уже есть случаи, когда стоимость медицинской маски в аптеке составляет 25 рублей и более. А по России, к примеру, в отдельных регионах цены поднялись с 1,5 до 100 рублей. Такое положение дел недопустимо, и хорошо, что руководство страны уже обратило на эту проблему пристальное внимание. Президент России Владимир Путин предложил отбирать лицензии у тех аптек, где макси продаются втридорога», – сказал муниципальный координатор партийного проекта «Народный контроль», председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» по городскому округу Луховицы Антон Минаев.

Подобные мониторинги прошли и в других подмосковных округах.

«Активисты провели большую работу. В целом ситуация в Подмосковье не критическая, но отдельные факты того, что аптеки пытаются нажиться на чужой беде, все-таки встречаются. Мы против такой спекуляции, поэтому торговые точки, где выявляем необоснованный рост стоимости медицинских масок и противовирусных препаратов, помечаем специальными наклейками с надписью «В этой аптеке завышают цены». Пусть люди знают, что здесь они могут переплатить: сегодня – за маски, а завтра, вполне вероятно, и за другие товары. Если видите нашу наклейку, то советую выбирать другие аптеки, их дефицита в Московской области нет», – комментирует руководитель Московского областного регионального отделения общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Александр Толмачев.

Причина повышения цен на маски и противовирусные препараты – распространение в ряде стран коронавируса, его вспышка была зарегистрирована в конце минувшего года на территории китайского города Ухань.