Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, касающиеся использования материнского капитала
11.02.2020, 12:12
632 Просмотров

Партия «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. Они разработаны в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина, озвученными в послании Федеральному собранию.

Поправки, в первую очередь, продлевают действие программы маткапитала до 31 декабря 2026 года с его ежегодной индексацией.

Теперь маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 тысяч 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 тысяч 617 рублей.

Также, решение о выдаче сертификата на маткапитал будет приниматься в течение 15 дней с момента приема заявления, а не как это было ранее – в течение месяца.

«Важно сделать так, чтобы предложения президента как можно скорее заработали на практике, начали помогать семьям. Расширение программы материнского капитала, возможностей его применения – наш безусловный приоритет. После принятия закона «Единая Россия» будет помогать с его применением людям на местах, чтобы новые положения работали без бюрократии и проволочек. Задействуем для этого сеть наших отделений по всей стране», – подчеркнул секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

Напомним, 10 февраля премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече в правительстве обсудил с Андреем Турчаком и Сергеем Неверовым совместную работу над законопроектом.

Член фракции партии «Единая Россия» в Московской областной Думе, председатель Комитета по вопросам бюджета, финансовой и налоговой политики Тарас Ефимов считает материнский капитал хорошим подспорьем для начала самостоятельной жизни молодоженов.

«Одна из острых проблем для каждой молодой семьи – собственное жилье, особенно в Подмосковье. В прошлом году в регионе порядка 60% сертификатов (из более 16 тысяч выданных) направлены как раз на погашение жилищных кредитов. В Мособлдуме на минувшей неделе состоялся круглый стол с общественными организациями многодетных семей из Балашихи, Подольска, Истры, Электрогорска, Одинцово. В ходе обсуждения была поддержана инициатива президента России Владимира Путина об упрощении процедуры оформления материнского капитала. В Московской области также дополнительно проработают вопрос о продлении действия регионального материнского капитала, чтобы семьям, не реализовавшим сертификат, дать возможность получить 50 тысяч рублей в 2020 году и еще 50 тысяч рублей – в 2021 году. А также о введении региональной поддержки для семей с первым ребенком, родившимся с 1 января 2020 года, в виде снижения ставки по ипотеке на 3% при покупке жилья в новостройках», – рассказал Ефимов.

В 2019 в Московской области общая сумма выплаченных средств материнского капитала составила 10,5 млрд. рублей.

Материал предоставлен пресс-службой Московского областного отделения «Единой России»