В пятницу, 27 июня, в здании правительства Московской области прошел форум муниципальных депутатов, организованный подмосковным отделением партии «Единая Россия».
Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев поставил ключевые цели единороссам Подмосковья в ходе регионального форума. По его словам, ключевые цели – подготовка к большой выборной кампании 2026 года, обновление рядов и рост численности членов партии, налаживание связей с людьми на «земле».
«Партия «Единая Россия» уже достаточно серьезно обновилась: победу в предварительном голосовании 2025 года одержали только 28% действующих депутатов. Среди победителей – большое количество представителей реального сектора экономики. Мы – единственная партия, которая проводит предварительное голосование. Мы выбираем лучших и затем их поддерживаем. Напомню, что в 2024 году наш депутатский корпус обновился на 80%. Мы – народная партия, поскольку представляем все слои населения», – заявил он.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал, что герои СВО благодаря решению президента, участвуют в разных образовательных подготовительных программах, чтобы чувствовать себя уверенно и на политической ниве.
«В Подмосковье мы сопровождаем федеральную программу «Время героев», запустили региональную – «Герои Подмосковья». Будем рады, если ребята смогут реализовать себя в разных направлениях – не только в политическом, но и в управленческом. С учетом задач, которые ставят президент и жители Подмосковья, крайне важна вовлеченность муниципальных депутатов. Они отвечают на вопросы людей в округах, разъясняют алгоритм действий и логику решений властей. Кроме того, помогают осуществлять общественный контроль. Это касается и строительства, и расселения аварийного жилья, и модернизации систем жизнеобеспечения, и многих других направлений. У нас во всех городах Московской области, в региональном парламенте обсуждается все самое острое, что принципиально важно для любого человека, для любой семьи. И необходимо, чтобы каждый представитель депутатского корпуса четко понимал логику действия исполнительной, федеральной и региональной власти. Я думаю, что этот форум нужен, чтобы это взаимопонимание у нас было полное», – сказал Андрей Воробьев.
Секретарь подмосковного отделения «Единой России», спикер Мособлдумы Игорь Брынцалов подчеркнул важность взаимодействия между депутатами и жителями для решения актуальных вопросов на местах. В выступлении он затронул ряд тем, включая строительство и капремонт социальных объектов, результаты отчетных выступлений депутатов, решение вопросов по обращениям граждан.
«Ежегодно депутаты из фракций партии «Единая Россия» подводят итоги работы по Народной программе, отчитываются перед жителями. С 2022 года муниципальные депутаты провели почти 23 тыс. отчетов. Также, депутаты Подмосковья за 3 года организовали 38 тыс. приемов и рассмотрели обращения от 110 тыс. граждан. Большинство поднятых вопросов были успешно решены. Кроме того, продолжается мониторинг социальных объектов, где ведется строительство и ремонт. В текущем году муниципальные депутаты провели более 39 тыс. мероприятий по контролю над возведением школ, детсадов, спортивных и культурных объектов, учреждений здравоохранения. Эти инициативы были включены в Народную программу партии. Особое внимание уделяется патриотической программе «Успех V единстве поколений», запущенной в этом году подмосковным отделением «Единой России» с участием муниципальных депутатов и первичных отделений. Уже проведено около 5 тыс. мероприятий. Этот год является особенным для нас – годом юбилея Победы в Великой Отечественной войне и Годом Защитника Отечества. Наша задача – обеспечить, чтобы патриотическая работа не ограничивалась лишь памятными датами», – прокомментировал Игорь Брынцалов.
Депутат Совета депутатов Ленинского округа, член регионального политсовета партии «Единая Россия» Дмитрий Белитский отметил, что как ветеран СВО, считает своим долгом помогать тем, кто прошел через боевые действия, и тем, кто продолжает выполнять задачи.
«Работа с ветеранами и патриотическое воспитание молодежи являются ключевыми направлениями моей деятельности. В прошлом году я инициировал и реализовал образовательную программу, в рамках которой каждый месяц для школьников округа проводится военно-патриотическая игра «Наставник Z». В ближайших планах – создание Центра патриотического воспитания, который объединит активные общественные организации в одном пространстве, позволяя работать системно и масштабно. На данный момент мы реализуем проект на уровне округа, но есть уверенность, что в будущем он сможет выйти на региональный уровень», – сказал Дмитрий Белитский.
Депутат Совета депутатов Щелковского городского округа, муниципальный координатор партпроекта «Моя карьера с Единой Россией» Антон Малинин отметил, что на форуме была возможность обменяться опытом с коллегами, получить новые знания в реализации партийных проектов.
«По партийному проекту «Моя карьера с Единой Россией» мы реализуем практики, направленные на профориентацию студентов и школьников, помогаем им определиться с будущей профессией. Проект претерпевает изменения, и одно из новых направлений – поддержка участников специальной военной операции, их семей. Мы оказываем помощь в адаптации ребят после возвращения с фронта, поддерживаем их близких. Мы организуем тематические встречи с представителями предпринимательства, крупными предприятиями и бизнесменами. Эти встречи позволяют участникам получить рекомендации и открывают дополнительные вакансии, что способствует самореализации наших ребят», – сказал Антон Малинин.
На форуме Владимир Якушев вручил партбилеты «Единой России» участникам СВО, победителям предварительного голосования. Партбилеты получили Денис Анищенко из Молодежного, Владимир Гасков, Евгений Гадаев и Сергей Горшенев из Дмитровского округа, Игорь Науменков из Подольска и Игорь Какушкин из Фрязина.
Руководитель Подольского отделения Ассоциации ветеранов СВО Игорь Науменков командовал отдельной бригадой связи, выполняя боевые задачи.
«Участие в форуме и получение партийного билета для меня имеют особое значение. «Единая Россия» объединяет команду единомышленников – патриотов и целеустремленных людей, которые работают над обеспечением стабильности в стране и улучшением благосостояния граждан. Наша богатая культура, история, традиции и вера составляют основу процветания нашего государства. Это является и главным приоритетом партии. Мы имеем возможность жить в соответствии с нашими традициями и историей, и это право отстаивают наши защитники в ходе СВО. Осознание сопричастности к принятию ключевых решений и активному участию в жизни страны – большая ответственность. Я с готовностью приму на себя выполнение поставленных задач, внесу вклад в общее дело», – отметил Игорь Науменков.